EVENTOS

Por: comKids(Redator)

O Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano 2015 acontecerá de 17 a 21 de agosto, em São Paulo, com mostras competitivas de conteúdos audiovisuais e interativos produzidos para crianças e adolescentes, além de mesas de debates nas Conversas comKids e workshops. As inscrições para os workshops já estão esgotadas, mas ainda é possível acompanhar as conversas (ingressos distribuídos meia hora antes de cada atividade, sujeito a lotação das salas).

Além disso, ainda é possível acompanhar gratuitamente as sessões de exibições dos conteúdos que concorrem às premiações, basta se inscrever no local. As produções audiovisuais são exibidas no Sesc Consolação e as categorias interativas são apresentadas no Goethe-Institut.

A categoria conteúdos curtos está em exibição no Sesc Consolação durante todo o período do Festival.

Para mais informações, entre em contato com nossa equipe: [email protected]

17/08 – Segunda-feira

19h - Cerimônia de abertura
Goethe-Institut

18/08 Terça-feira
Categorias 7 a 11 anos não ficção e 12 a 15 anos ficção
Exibição e debates – Sesc Consolação

8h30 – Credenciamento e café de boas-vindas

9h às 10h30 – Categoria 7 a 11 anos não-ficção (sessão 1)
La Juguetería, Argentina, 26 min
La máquina de nubes, Chile, 5 min
TicLab – Friso, Colômbia, 8 min
Josefina en la cocina, Colômbia, 25 min
Paleodetectives – Gliptodonte, el acorazado potente, Uruguai, 23 min
Território do Brincar – Casinhas, Brasil, 4 min

10h30 às 10h50 – Intervalo

10h50 às 13h – Categoria 7 a 11 anos não ficção (sessão 2)
¿Con qué sueñas? – Karin, Chile, 29 min
Mi lugar – Tlahuitoltepec, oaxaca, México, 23 min
Mi Diario – El amor, Argentina, 11 min
ABZ do Ziraldo, Brasil, 28 min
Asquerosamente rico – Sapos aplastados, Colômbia, 8 min
Tem criança na cozinha – Rolinho vietnamita, Brasil, 12 min

13h às 14h – Almoço

14h às 15h - Debate: 7 a 11 anos não ficção
Mediadores: Vanessa Fort (Brasil) e Eileen Sanabria (Cuba)

15h às 16h – Categoria 12 a 15 anos ficção (sessão 1)
Os Under Undergrounds, Brasil, 11 min
Tênis da Hora, Brasil, 11 min
Kin – K’in Bahlam, México, 23 min
Bravura, Brasil, 4 min
Mr. Trance, Espanha/ Colômbia, 5 min

16h às 16h20 – Coffee break

16h20 às 17h45 – Categoria 12 a 15 anos ficção (sessão 2)
Algum lugar no recreio, Brasil, 22 min
Miss & Grubs, Brasil, 9 min
Ceraunofobia, Brasil, 12 min
Cadente, Brasil, 15 min
Marina não vai à praia, Brasil, 16 min

17h45 às 18h45 – Debate: categoria 12 a 15 anos ficção
Moderadores: Luiz Rangel (Brasil) e Diana Díaz Soto (Colômbia)

19h30 às 20h – Conversa comKids “Juventude e direitos humanos: uma experiência da África do Sul”
Com Firdoze Bulbulia (África do Sul)

20h30: Conversa comKids “Diversidade e potência das infâncias e juventudes”
Com Maya Goetz (Alemanha), Márcia Leite (Brasil), Roberta Estrela D’Alva (Brasil) e Adriana Friedmann (Brasil)
Mediação: Lucy Mary Franco (Brasil)

19/08 Quarta-feira
Categorias até 6 anos ficção e até 6 anos não ficção
Exibição e debates – Sesc Consolação

8h30 – Credenciamento

9h às 10h30 – Categoria até 6 anos ficção (sessão 1)
D.P.A. – Detetives do Prédio Azul, Brasil, 11 min
Ana Pirata, Colômbia, 6 min
Pipo mi amigo imaginário, Colômbia, 6 min
Amigos, Argentina, 12 min
Guillermina y Candelario, Colômbia, 12 min
Monstruos rodantes, Argentina, 5 min
Que medo – Hugo, o monstro, Brasil, 4 min
Quintal da Cultura – Histórias de Papel, Brasil, 7 min
Te quiero contar, Equador, 4 min
S.o.S. Fada Manu, Brasil, 11 min
Cleo, Espanha, 5min
Godofredo, Brasil, 4 min

10h30 às 10h50 – Coffee break

10h50 às 11h55 – Categoria até 6 anos ficção (sessão 2)
Playground Disney Junior, Argentina, 5 min
Anselmo quiere saber, Uruguai, 7 min
Horacio y los Plasticines – La Plaza, Chile/ Argentina, 7 min
En la punta de la lengua, Chile, 7 min
La cocina de Tomás – El dulce de leche, Argentina, 6 min
El taller de papo – Así se hace una mamá, Equador, 8 min
Igarapé mágico – Garrafa ou gafanhoto, Brasil, 12 min
Cuentos del árbol, Argentina, 11 min

11h55 às 13h – Debate: categoria até 6 anos ficção
Moderadores: Aldana Duhalde (Argentina) e Giovana Botti (Brasil)

13h às 14h30 – Almoço

14h30 às 16h – Conversa comKids “Iniciativas latino-americanas: projetos, processos e plataformas”
com Red Unial – Eileen Sanabria (Cuba), Alharaca! – Diana Díaz e Sandra Telléz (Colômbia), Flexible-Lab – Micaela Puig (Argentina), TV Ines – Mônica Franco (Brasil) e do GT Cultura Infância (Brasil)
Mediação: Débora Garcia (Brasil)

16h às 16h20 – Coffee break

16h20 às 17h40 – Categoria até 6 anos não ficção
Click, Brasil, 12 min
¿Babau, te puedo preguntar?, Equador, 14 min
Dale que …? – La siesta en Cerrillos, Argentina, 15 min
Guigo – Número 2, Brasil, 4 min
Son de Canción – Karaoke, Argentina, 13 min
Brincadeiras Inclusivas, Brasil, 4 min
Hoy cocino yo – Sánduche de atún, Equador, 12 min

17h40 as 18h40 – Debate: categoria Até 6 anos não ficção
Moderadora: Mariana Loterszpil (Argentina) e Beth Carmona (Brasil).

19h às 20h – Conversa comKids “Novas gerações, novos conteúdos, outros modos de ver”
David Kleemann (EUA), Jan-Willem Bult (Holanda), Anne-Sophie Brieger (Canadá) e Beth Carmona (Brasil)

20h30 – Festa Si no puedo bailar no es mi revolución
Goethe-Institut

20/08 Quinta-feira
Categoria 7 a 11 anos ficção
Exibição e debate – Sesc Consolação

8h30 – Credenciamento

9h às 10h30 – Categoria 7 a 11 anos ficção (sessão 1)
La olimpiada de elena, Argentina, 13 min
Um ano novo danado de bom, Brasil, 18 min
Miss Dollar, Brasil, 11 min
El Show del Dr. W, Espanha/ Colômbia, 4 min
Vuelta por el Universo – Aquamundis, Argentina, 15 min
Os guardiões da Biosfera – Amazônia, Brasil, 22 min

10h30 às 10h50 – Coffee break

10h50 às 13h – Categoria 7 a 11 anos ficção (sessão 2)
Buuu – Um chamado para a aventura, Brasil, 23 min
Samba de aqui, Brasil, 15 min
Procura-se, Brasil, 12 min
Mañana cumplimos 10, Colômbia, 8 min
O mar de Teresa, Brasil, 13 min
Sonhos, Brasil, 15 min
M. M. M. – A montanha do meio do mundo, Brasil, 15 min
Que monstro te mordeu?, Brasil, 33 min

13h às 14h30 – Almoço

14h30 às 16h – Categoria 7 a 11 anos ficção (sessão 3)
Experimentos extraordinários, Brasil, 23 min
Um apólogo, Brasil, 12 min
Meu pai, Brasil, 13 min
As aventuras de Minuano Kid, Brasil, 10 min
Entrevista de emprego, Brasil, 14 min

16h às 16h20 – coffee break

16h20 às 18h – Debate: categoria 7 a 11 anos ficção
Moderadores: Aldana Duhalde (Argentina) e Beth Carmona (Brasil)

19h30 às 22h30 –  Senac Consolação – Workshop 1 “Desenvolvimento de Apps e experiências interativas para crianças (um estudo de caso)”, com Anne-Sophie Brieger, VP de Operações do estúdio de aplicativos infantis Sago Mini. Inscrições encerradas. Senac Consolação (credenciamento às 19h)

20h30 às 22h30 – Conversa comKids “Narrativas e representações”
Com Renato Cândido (Brasil), Tatiana Nequete (Brasil), Nicolás Zalcman (Argentina) e Carolina Ziskind (Brasil)
Mediação: Vanessa Fort (Brasil)

21/08 Sexta-feira

Categoria De 12 a 15 não ficção
Exibição e debate – Sesc Consolação

8h30 – Credenciamento 

9h às 10h30 – Categoria 12 a 15 não ficção (sessão 1)
This is – Karen Jonz, Brasil, 8 min
De Humo TV, Nicarágua, 25 min
UTCQ – Embarazo adolescente, Argentina, 30 min
Las niñas de la guerra – Berenice, Colômbia, 7 min
Pacuprá, Colômbia, 4 min
Se esse filme fosse meu, Brasil, 17 min

10h30 às 10h50 – Coffee break

10h50 às 11h20 – Categoria 12 a 15 anos não ficção (sessão 2)
Cuentos de viejos – David ¡Los muertitos!, Colômbia, 5 min
Yo soy – Yauri Muenala, Equador, 24 min

11h20 às 13h – Debate: categoria 12 a 15 anos não ficção
Moderadores: Manuel Infantino (Argentina) e Maria Amélia Rocha Lopes (Brasil)

Categorias interativas (apps e sites) – PROGRAMAÇÃO SIMULTÂNEA DO DIA 21
Exibição e debate – Goethe-Institut

8h30 – Credenciamento

9h às 10h15 – Apresentação da categoria interativa apps
Dig a way, Brasil
Multipli, Portugal
Ouch, Chile
Pequenos grandes contos, Brasil
Gaby Estrella, Brasil

10h15 às 11h – Debate: categoria interativa apps
Moderadores: Malu Andrade, Jean Rafael e Artur Tilieri (Brasil)

11h às 11h20 – Coffee break

11h20 às 12h05 – Apresentação da categoria interativa sites
Chico na ilha dos jurubebas, Brasil
Hotsite Buuu!, Brasil
Vila sésamo – Incluir brincando, Brasil

12h05 às 13h – Debate: categoria interativa sites
Moderadora: Micaela Puig (Flexible-lab)

19h – CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO (Sesc Consolação)

22/08 sábado

10h às 18h30 – Sesc Consolação – Workshop 2 “Histórias fortes para crianças fortes”
Com Maya Goetz, pesquisadora e doutora, especializada em mídia, infância e juventude, diretora do Prix Jeunesse Internacional e do Instituto Internacional para a Juventude e Televisão Educativa (IZI). Inscrições encerradas.

Informações de serviço

Festival:

Sesc Consolação
Rua Dr. Vila Nova, 245 Vila Buarque São Paulo – SP – Brasil CEP 01222-020.
300 lugares, acessível, ar-condicionado
Estação de Metrô mais próxima: República e Santa Cecília

Goethe-Institut
Rua Lisboa, 974 – Jardim Paulista, São Paulo
200 lugares, acessível, ar-condicionado

Workshops:

Workshop 1
Senac Consolação
Rua Dr. Vila Nova, 228 1º andar Centro, São Paulo – SP, CEP: 01222-903
Estação do Metrô mais próxima: República e Santa Cecília

Workshop 2
Sesc Consolação
Rua Dr. Vila Nova, 245 Vila Buarque, São Paulo – SP, CEP: 01222-020
Estação do Metrô mais próxima: República