Novedades

Por: comKids (Redactor)

Al final de una semana de muestras competitivas en Sao Paulo y debates sobre las producciones culturales dirigidas a niños y adolescentes, tenemos los ganadores del Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano 2015.

El proceso de selección, que empezó con la inscripción récord de 240 producciones, contó con el análisis de un pre-jurado de expertos y culminó en la selección del público, que votó durante la semana del festival (17 al 21 de agosto) y eligió las mejores creaciones.

Entre los ganadores están producciones de Brasil, Argentina, Colombia, Chile, Uguguay y Ecuador. Las producciones que llevan el primer lugar en cada una de las categorías audiovisuales (con la excepción de contenidos cortos) reciben un trofeo y un billete aéreo (ida y vuelta) a Múnich, para acompañar al Festival Prix Jeunesse Internacional, que se lleva a cabo del 20 al 25 de mayo del 2016, en la ciudad alemana.

¡Vamos a los ganadores de las categorías audiovisuales!

Categoría Hasta 6 años ficción

1º lugar – Cuentos del árbol – La casa de mi vecino

Cuentos del Arbol
Argentina, 2014
Dirección: Makena Lorenzo/ Producción: Banda–Aparte y Pakapaka

2º lugar – Amigos – El mar
Amigos -El mar
Argentina, 2014
Dirección: Ricardo Achart / Coproducción: Yoquer 3D y Pakapaka

3º lugar – Que medo – Hugo, o monstro
Hugo, o monstro
Brasil, 2014
Dirección: Humberto Avelar / Producción: MultiRio – Empresa Municipal de Multimeios Ltda.

Categoria Até 6 anos não ficção

1º lugar – ¿Dale que…? – La siesta en Cerrillos

Dale que ... - La siesta en Cerrillos
Argentina, 2013
Dirección: Gabriel Stagnaro / Coproducción: Boga Bogagna y Pakapaka

2º lugar – Guigo – Número 2
Guigo - Número 2
Brasil, 2013- 2014
Dirección: Aline Lacerda / Producción: Planetário de Ideias

3º lugar – Vila Sésamo, incluir brincando – Brincadeiras inclusivas
Brincadeiras Inclusivas
Brasil, 2014
Dirección: Fernando Gomes / Coproducción: TV Cultura y Sesame Workshop
Parceiros: Fundação MetLife, UNICEF, Associação Laramara, Instituto Rodrigo Mendes, Efeito Visual Serigrafia e Iguale Comunicação de Acessibilidade

Categoria 7 a 11 anos ficção

1º lugar – Que monstro te mordeu? – Lali

Que monstro te mordeu
Brasil, 2013
Dirección: Cao Hamburger e Philippe Barcinski / Coproducción: Caos Produções, Primo Filmes, TV Cultura y Sesi-SP

2º lugar – Sonhos
sonhos
Brasil
Dirección: Haroldo Borges / Producción: Plano 3 Filmes

3º lugar – Meu pai
Meu Pai
Brasil, 2013
Dirección: Lúcia Araújo e Ana Luiza Azevedo / Coproducción: Canal Futura, Casa de Cinema de Porto Alegre

Categoría 7 a 11 años no-ficción

1º lugar – ¿Con qué sueñas? – Karin

conque_suenas
Chile, 2013
Dirección: Paula Gomez Vera / Coproducción: Mi Chica Producciones, TVN y CNTV

2º lugar – Asquerosamente rico – Sapos aplastados
Asquerosamente Rico
Colômbia, 2014
Dirección: Maritza Sánchez / Coproducción: Ministerio de Cultura-ANTV y Echandoglobos

3º lugar – Território do brincar – Casinhas
Casinhas
Brasil, 2014
Dirección: Renata Meirelles e David Reeks / Coproducción: Maria Farinha Filmes y Ludus Vídeos

Categoria 12 a 15 años ficción

1º lugar – Marina não vai à praia

Marina não vai à praia
Brasil, 2014
Dirección: Cássio Pereira dos Santos / Coproducción: Paideia Filmes, Trotoar y Cássio Pereira dos Santos

2º lugar – Os Under Undergrounds
Os Under Undergrounds
Brasil, 2014
Dirección: Nelson Botter Jr/ Coproducción: Fernando Alonso, Tortuga Studios

3º lugar – Tênis da Hora
Tênis da Hora
Brasil, 2013
Dirección: Thomate / Coproducción: ACERP, TV Escola y Split Studio

Categoria 12 a 15 años no-ficción

1º lugar – Cuentos de Viejos – David, los muertitos

Cuentos de Viejos 2. Cap 8 David, Los Muertitos
Colômbia, 2014
Dirección: Carlos Smith – Marcelo Dematei / Coproducción: HIERROanimación, Piaggiodematei y Señal Colombia

2º lugar – Las niñas de la guerra – Berenice
Las Niñas de la Guerra Cap. 1 Berenice
Colômbia
Dirección: Jaime César Espinoza / Producción: HIERROanimación

3º lugar – Yo Soy – Yauri Muenala
Yauri Muenala
Equador
Dirección: Fernanda Restrepo y Cristina Salazar / Coproducción: Escala Gris y Proyecto TeleEducación

Categoría Contenidos cortos

1º lugar – Soberano papeleo

Soberano Papeleo
Uruguai, 2014
Dirección: Lala Severi / Producción: Tournier animation

2º lugar – Chigüiro – Chigüiro y el lapis
Chigüiro
Argentina, 2015
Dirección: Oscar Andrade Medina / Coproducción: Jaguar Taller Digital, Babel Libros y Ministerio de Cultura

3º lugar – Camusi Camusi- Maracón
Camusi Camusi
Colombia, 2013
Dirección: Yenny Santamaría Amado / Producción: Yack Reyes R. y Animaedro Estudio de Animación