Novedades

Por: comKids (Redactor)

El Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano 2015 tuvo premios especiales, además de las producciones audiovisuales de ficción y no-ficción elegidas como las mejores por el público del evento. Vea aquí las producciones ganhadoras de las categorías audiovisuales.

Otras premiaciones destacaron las producciones elegidas por el jurado especial de Diversidad y por el Sesc TV.

Premio Diversidad

Sonhos

sonhos
Brasil
Dirección: Haroldo Borges / Produção: Plano 3 Filmes

Premio Sesc TV

Mi Lugar – Tlahuitoltepec, Oaxaca

mi lugar
México, 2014
Dirección: Tonatiuh Martinez / Coprodução: Canal Once e Paquidermo Films

Júri Infantil

Prêmio Júri infantil Brasil – Aluno do projeto Curumim (Sesc)
1º lugar – As aventuras de Minuano Kid

As aventuras de Minuano
Brasil, 2014
Dirección: Edison Rodrigues e Pedro Antoniutti / Producción: AE Produções Cinematográficas

2º lugar – Bravura

Bravura
Brasil, 2014
Dirección: Giovanni Scoz Girardi / Producción: Cafundó Estúdio Criativo

3º lugar – Que medo – Hugo, o monstro

Hugo, o monstro
Brasil, 2014
Dirección: Humberto Avelar / Producción: MultiRio – Empresa Municipal de Multimeios Ltda.

Prêmio Júri infantil Ibero América – Alunos do Colégio Miguel de Cervantes

1º lugar – Tem criança na cozinha – Rolinho vietnamita

Tem Criança na Cozinha
Brasil, 2013
Dirección: Luis Igreja / Coproducción: Samba Filmes e Gloob

2º lugar – ¿Con qué sueñas? – Karin

conque_suenas
Chile, 2013
Dirección: Paula Gomez Vera / Coproducción: Mi Chica Producciones, TVN e CNTV

3º lugar – Asquerosamente rico – Sapos aplastados

Asquerosamente Rico
Colômbia, 2014
Dirección: Maritza Sánchez / Coproducción: Ministerio de Cultura-ANTV, Echandoglobos

Prêmio Júri adolescente Ibero América – Alunos do Colégio Darcy Ribeiro

1º lugar EMPATE
Se esse filme fosse meu

Se esse filme fosse meu
Brasil
Dirección: Beatriz Craveiro / Producción: Giulia Bernacchio

1º lugar EMPATE
Las niñas de la guerra – Berenice

Las Niñas de la Guerra Cap. 1 Berenice
Colômbia
Dirección: Jaime César Espinoza
Producción: HIERROanimación

2º lugar – This Is – Karen Jonz

This Is - Karen Jonz
Brasil
Dirección: Alex Kundera / Producción: DROPS.TV

3º lugar EMPATE – De Humo TV

De Humo TV
Nicarágua
Dirección: Tania María Ortega Ramírez / Producción: Productora de Medios Asociados S.A

3º lugar EMPATE – Yo Soy – Yauri Muenala

Yauri Muenala
Ecuador
Dirección: Fernanda Restrepo e Cristina Salazar / Coproducción: Escala Gris e Proyecto TeleEducación

Conoce aquí los vencedores de las categorías interativas (apps y sitios web).