Novedades

Por: comKids (Redactor)

El 7 de junio celebramos la ceremonia de cierre del comKids 2013. En la noche de fiesta, que se llevó a cabo en el CineSesc, 27 contenidos fueron seleccionados entre los más votados en las 7 categorías oficiales y en lo premios especiales de este año.

En la lista de países ganadores, tuvimos a Brasil, Argentina, Colombia, Uruguay, Cuba, México, República Dominicana, Chile y Ecuador. Hay señales que indican que el sector audiovisual, digital, interactivo y de juegos para niños y jóvenes de Iberoamérica ha aumentado de forma considerable. Luego de 4 días de Festival, más de 20 horas de exhibición, mucho debate y sesiones de los finalistas, tenemos el inmenso gusto de compartir la lista de premiados.

¡Felicitaciones a los productores y canales responsables por cada una de esas producciones!

Estén atentos al Portal comKids para más novedades.

Categoría hasta 6 años ficción y no-ficción

1er lugar – De cuento en cuento – episodio: La invitación
Dirección: Makena Lorenza – coproducción Banda Aparte y canal Pakapaka (Argentina)

2ndo lugar – O Pequeno Monstro
Dirección: Nildo Ferreira y Kaue Nunes – producción: Instituto Oficinas Querô (Brasil)

3er lugar – Jugando con el agua – episodio: Nieve
Dirección: Juan Manuel Costa – producción: Canal Pakapaka (Argentina)

Categoría 7 a 11 años ficción

1er lugar – El Mundo Animal de Max Rodríguez
Dirección Maritza Sánchez – coproducción Tribu70, Señal Colombia, Canal Pakapaka, Centro Ático, Mincultura/ANTV y TVEcuador (Colombia, Argentina y Ecuador)

2ndo lugar – Família Imperial – 7 de setembro
Dirección: Cao Hamburguer – coproducción Globo Filmes, Primo Filmes y Canal Futura (Brasil)

3er lugar – La asombrosa excursión de Zamba a la Casa Rosada
Dirección: Sebastián Mignona – coproducción El Perro en la Luna y Canal Pakapaka (Argentina)

Categoría 7 a 11 años – no-ficción

1er lugar – Migrópolis
Dirección: Karolina Villaraga – coproducción Hierro Animación y Señal Colombia (Colombia)

2ndo lugar – Disque Quilombola
Dirección: David Reeks – producción y guión: Gabriela Romeu, Renata Meirelles – empresa productora: Estúdio Veredas – canal exhibidor: TV Brasil (Brasil)

3er lugar – La Lleva Internacional – capítulo: Providencia
Dirección: Claudia Bautista Arias – producción: Ministerio de Cultura de Colombia y Señal Colombia – la serie es una coproducción entre Colombia, Argentina, México y República Dominicana.

Jurado Infantil (categoría 7- 11 no ficción)
(empate)

¿Con qué sueñas? – Episodio Trinidad Anwandter Díaz
Dirección: Paula Gómez Vera – producción: Mi Chica Producciones – canal exhibidor: TVN (TV Nacional do Chile) (Chile)

Dibuje Maestro – episodio: David Peralta, Ver sin ver
Dirección: Christian Remoli – coproducción Coala Contenidos y Pakapaka (Argentina)

TV Piá – episodio: Ecologia
Dirección: Dilea Frate – coproducción Piá Comunicações y Serpente Filmes – Canal exhibidor TV Brasil (Brasil)

12 – 15 ficción

1er lugar – Pedro e Bianca – episodio: entre nascer e morrer, a gente cresce
Dirección: Flavio Mendonça e Roberto Moreira – producción: Fundação Padre Anchieta en colaboración con la Secretaría de Educación de São Paulo – Canal exhibidor: TV Cultura São Paulo (Brasil)

2ndo lugar – Presentes: Mariana
Dirección: Luz Lopez Mañe, Pablo Destito, Pablo Gilles – coproducción Mulata Produções y Canal Encuentro (Argentina)

3er lugar – A última reunião dançante
Dirección: Lisandro Santos – coproducción Cartunaria Desenhos y RBS TV (Brasil)

12 a 15 años – no-ficción

1er lugar – Leve-me para sair
Dirección: José Agripino – producción: Coletivo Lumika (Brasil)

2ndo lugar – Cuentos de viejos
Dirección: Marcelo De Mattei, Carlos Smith – coproducción Hierro Animación y Señal Colombia (Colombia)

3er lugar – Vivir juntos – episodio: Escuela
Dirección Marcela Rincón – producción: Fosfenos Media y Señal Colombia – la serie es una coproducción entre Colombia, Argentina, Uruguay y Ecuador.

Premio del corazón – el contenido que más cautivó a la audiencia

Migrópolis
Dirección: Karolina Villaraga – coproducción Hierro Animación y Señal Colombia (Colombia)

Premio Sesc TV
La Luna en el jardín
Dirección: Yemelí Cruz y Adanoe Lima – producción: Estudios de Animación ICAIC (Cuba)

Categoría Digital e Interactiva

1er lugar – Música libre para cantar y jugar
Dirección: Tita Maya – producción: ONG Corporación Cantoalegre (Colombia)

2ndo lugar – Frankie for Kids
Producción: YB Digital Content (Brasil)

3er lugar – Mapa do brincar
Dirección: Gabriela Romeu – Producción: Folha de São Paulo (Brasil)

Categoría Games

1er lugar – Xentinelas Xelulares
Dirección: Pablo Rosenblatt Guelfenbein – producción: Pontifícia Universidad Católica de Chile (Chile)

2ndo lugar – MiniHunt – Esconde-esconde com divertidos insetos
Dirección: Fernando Chamis – producción: Webcore Games (Brasil)

3er lugar – Copaguinho no Espaço
Dirección: Danilo Costa – producción: Mkt Virtual (Brasil)

Categoría Games – Menção Honrosa

Labirinto Bomba (http://scratch.mit.edu/projects/3251987/)
Desarrollado por el estudiante Antonio Pedrosa Ferreira bajo la orientación de la maestra Helena Andrade Mendonça (Escola da Vila) (Brasil)