Novedades

Por: comKids (Redactor)

Después de una cuidadosa etapa de selección inicial, exhibición y análisis de los 168 contenidos inscriptos en la octava edición del Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano, con alegría, anunciamos la lista de producciones finalistas que van a concurrir a los premios ofrecidos en comKids.

Todos los contenidos aquí mencionados van a ser exhibidos en el Sesc Consolação y en el Goethe-Institut, del 14 al 19 de agosto, divididos en las sesiones de exhibición por categorías y seguidas de debates y votación.

La lista de las 75 producciones finalistas es el resultado de un trabajo de evaluación coordinado por comKids con el pre-jurado del Festival – una comisión internacional de profesionales de las áreas de medios, educación, cultura, cine y arte, especialmente dedicados al trabajo con el público infanto-juvenil. El equipo está formado por 24 miembros de nueve países que han colaborado en la obtención de ese resultado, que reflete una muestra diversa y representativa de lo que viene siendo producido en los diferentes países. Vea abajo quiénes son los jurados que formaron parte del equipo en esa edición:

Jurados categoría hasta 6 años (ficción y no-ficción): Pamela Órdenes Barraza (Chile), Yamile Sandoval (Colombia), Melina Manasseh (Brasil) e Elke Franke (México)
Jurados categoría 7 a 11 años ficción: Heloisa Pires Lima (Brasil), Marcus Aurelius Pimenta (Brasil), Yanina Mc Kerlie (Argentina) e Daniela Vieira (Brasil)
Jurados categoría 7 a 11 años no-ficción: João Alegria (Brasil), Maria Paula Lizarazo (Colombia), Clarisse Alvarenga (Brasil) e Jacqueline Sánchez-Carrero (Espanha)
Jurados categoría 12 a 15 años ficción: Silvia Garcia (Brasil), Sandra Téllez (Colombia), Fernando Galrito (Portugal) e Adriana Oda (Brasil)
Jurados categoría 12 a 15 años no-ficción: Moara Zahra Iak (Brasil), Flavia Lins e Silva (Brasil), Adriana Fresquet (Brasil) e Iberê Carvalho (Brasil)
Jurados categoría Contenidos cortos : Humberto Avelar (Brasil), Julián Rosenblatt (Chile), Fernando Timba (Brasil) e Martha Sepúlveda (Canadá)

Con placer, nos dimos cuenta de que, de um modo general, a cada nueva edición del Festival, se percebe un crecimiento, una cantidad más grande y un aumento de calidad en los niveles de calidad de producción en toda América Latina y en Ibero América. Muchas producciones podrían estar en el espacio de exhibición, pero tenemos un límite que nos obliga a hacer aún más selección, basados en los criterios de evaluación. Todos los contenidos incriptos – finalistas y no-finalistas, van a estar listados en nuestro catálogo y aún podrán ser vistos en los ordenadores disponibles en el patio del Teatro Anchieta – Sesc Consolação.

Confiere abajo la lista de contenidos seleccionados para la edición 2017 del Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano.

FINALISTAS FESTIVAL COMKIDS – PRIX JEUNESSE IBEROAMERICANO 2017

Hasta 6 años ficción e no-ficción (16 producciones)
ID 23 – Bela criativa – Bela e o pé de dentão (Brasil)
ID 33 – Atrapasueños – Verito sueña en Pascuales (Equador)
ID 38 – Pichintún – Kristel, una niña Aymara (Chile)
ID 45 – Lolalá vamos a cantar – Camino al mercado (Colombia)
ID 61 – Pequeñas Aventureras (México)
ID 65 – Yoga com histórias – O Rei que perdeu o pé (Brasil)
ID 72 – Babas mi nuevo amigo – Lyn y Babas (Chile)
ID 73 – Emoticones (Colombia)
ID 79 – O Show da Luna! – A Idade da Pedra (Brasil)
ID 101 – Mostros Afechantes, Hay un Mostro en la Nevera! (Colombia)
ID 113 – La guerra de colores (Chile)
ID 118 – O Trabalho do Papai (Brasil)
ID 148 – Juani & Gatón, Saltando en el Espacio (Colombia)
ID 151 – El club de Cantando aprendo a hablar – Soñando (Chile)
ID 152 – Guillermina y Candelario – Quiero ser yo (Colombia)
ID 183 – Nova série da Turma da Mônica – A casa na árvore (Brasil)

7 a 11 ficción (14 producciones)
ID 3 – Bá (Brasil)
ID 24 – Puerto Papel (Bra/Chi/Arg./Col)
ID 27 – Capitán nariz de lata – Ballena blanca (Argentina)
ID 30 -Laboratorio de superhéroes – La voz (Argentina)
ID 37 – Josefina en la Cocina Súper Mega Chef (Colombia)
ID 80 – Chatarra (Uruguai)
ID 109 – Einstein-Rosen (Espanha)
ID 135 – Ideas Rompe-Cráneos – Medios de orientación (Argentina)
ID 155 -Yaku y los héroes de Antigua (Colombia)
ID 159 – Jabón Marciano 2111 (Chile)
ID 160 – No país dos Pitiigrundos (Brasil)
ID 162 – Pequei pesado! (Brasil)
ID 191 – Historietas Assombradas – A culpa é sempre do mordomo (Brasil)
ID 192 – Irmão do Jorel – MC Juju (Brasil)

7 a 11 no-ficción (12 producciones)
ID 28 – Neuroqué … – Neurociencia (Argentina)
ID 36 – Ojos al futuro (Chile)
ID 50 – Mis Juegos (Colombia)
ID 52 – Mi voz mi mundo (Equador)
ID 66 – Repórter Rá Teen Bum (Brasil)
ID 90- Alta noticia (Argentina)
ID 99 – Asquerosamente rico – Garrapata mutante (Colombia)
ID 123 – Azaan + Belén (Chile)
ID 136 – De a caballo (Colombia)
ID 153 – ¡Vientos!, noticias que vuelan (México)
ID 180- Bebé en camino – Navegando a la Isla del bebé (Chile)
ID 190 – La Corporación D (Cuba)

12 a 15 ficción (11 producciones)
ID 25 – Xavier (Brasil)
ID 40 – Parque pesadelo (Brasil)
ID 41 – Animais Sem Dono (Brasil)
ID 69 – O menino do dente de ouro (Brasil)
ID 74 – Rueda Libre (Venezuela)
ID 81 – Alto el juego (Uruguai)
ID 112 – Caminho dos Gigantes (Brasil)
ID 121 – O Potro (Brasil)
ID 140 – Luiz (Brasil)
ID 154 – A Câmera de João (Brasil)
ID 168 – Cartas (Brasil)

12 a 15 no-ficción (7 producciones)
ID 49 – A Escola dos Mistérios (Brasil)
ID 55 – Yo soy mujer (Equador)
ID 94 – Trabalhar pra quem? (Brasil)
ID 97 – Las Niñas de la Guerra – El aula del Sol (Colombia)
ID 100 – Cuentos de Viejos – Graciela, La Primera Reina (Colombia)
ID 150 – Sueños Latinoamericano – Emiliano (Chile)
ID 188 – N3P Noticia (Cuba)

Contenidos cortos (15 producciones)
ID 4 – Macacada (Brasil)
ID 16 – El hombre más chiquito del mundo – El Helado (Arg/ Fr)
ID 17 – Chicos Ipe – Sara Ramos (Peru)
ID 18 – ¿Qué es para ti? – El trabajo (Peru)
ID 32 – O Fim da Fila (Brasil)
ID 44 – Girasol giraluna (Colombia)
ID 53 – Mitopédia – Esforço Titânico (Brasil)
ID 88 – A jugar! – Lenga la lenga (Colombia)
ID 131 – Oppa Kêki – Pescando (Brasil)
ID 149 – Petty Lee & Seus Amigos – A Árvore Do Desejo (Brasil)
ID 169 – Na Cachola – Episódio Arquitetura (Brasil)
ID 170 – Lala- Clipe Massinha (Brasil)
ID 171 – Segundito (Espanha)
ID 175 – Que medo – Aquitã, o indiozinho (Brasil)
ID 177 – Brincando entre estrelas (Brasil)

Destaque: foto de sesión de exhibición de contenidos del Festival 2015. Finalista: “La jugueteria TV” (Argentina, 2014-2015). Danila Bustamante / comKids 2015