Novedades

Por: comKids (Redactor)

Vean los contenidos vencedores del Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano 2017!

Hasta 6 años ficción y no-ficción

1º Lugar – Guillermina y Candelario – Quiero ser yo (Colômbia) – Direção: Marcela Rincón González

ID 152 - Guillermina y Candelario T4 - Quiero ser yo

2º Lugar – Atrapasuenõs – Verito sueña en Pascuales (Equador) – Direção: Mayfe Ortega e Beto Valencia

ID 33 - Atrapasueños

3º Lugar – Lolalá Vamos a Cantar – Camino al mercado (Colômbia) – Direção: Gabriel Vieira

ID 45 - Lolalá vamos a cantar

7 a 11 ficción

1º Lugar – Irmão do Jorel – MC Juju (Brasil) – Direção: Juliano Enrico

jorel_destak

2º Lugar – Puerto Papel – Amor de Papel (Brasil / Chile / Argentina / Colômbia) – Direção: Alvaro Ceppi e Hugo Covarrubias

ID 24 - Puerto Papel

3º Lugar – Einstein-Rosen (Espanha) – Direção: Olga Osorio

ID 109 - Einstein-Rosen

7 a 11 no-ficción

1º Lugar – Asquerosamente rico – Garrapata mutante (Colômbia) – Direção: Maritza Sánchez

ID 99 - Garrapata mutante

2º Lugar – Bebé en camino – Navegando a la Isla del bebé (Chile/ Coreia do Sul) – Direção: Paula Gomez Vera

ID 180 - Bebé en camino – Navegando a la Isla del bebé

3º Lugar – Un mundo de amigos – Azaan + Belén (Chile) – Direção: Alex Moya

ID 123 - Azaan + Belén

12 a 15 ficción

1º Lugar – Alto el juego (Uruguai) – Direção: Walter Tournier

ID 81 - ALTO EL JUEGO

2º Lugar – Caminho dos Gigantes (Brasil) – Direção: Alois Di Leo

ID 112 - Caminho dos Gigantes

3º Lugar – Rueda Libre (Venezuela) – Direção: Jackson Elizondo G.

ID 74 - Rueda Libre

12 a 15 no-ficción

1º Lugar – Trabalhar pra quem? (Brasil) – Direção: Mariana Oliva e Paula Szutan

ID 94 - Pra Quem

2º Lugar – Sueños Latinoamericanos – Emiliano (Chile) – Direção: Paula Gomez Vera

ID 150 - SUEÑOS LATINOAMERICANOS

3º Lugar – Las Niñas de la Guerra – El aula del Sol (Colômbia) – Direção: Jaime César Espinosa Bonilla

ID 97 - Las Niñas de la Guerra, El aula del Sol

Contenidos cortos

1º Lugar – Que medo! – Aquitã, o indiozinho (Brasil) – Direção: Frata Soares

ID 175 - QUE MEDO - AQUITÃ, O INDIOZINHO

2º Lugar – El hombre más chiquito del mundo – El helado (Argentina/ França) – Direção: Juan Pablo Zaramella

ID 16 - El hombre mas chiquito del mundo

3º Lugar – Segundito (Espanha) – Direção: Roberto Valle

ID 171 - Segundito

Premio SescTV

Sueños Latinoamericanos – Emiliano (Chile) – Direção: Paula Gomez Vera

ID 150 - SUEÑOS LATINOAMERICANOS

Premios TV RÁ TIM BUM

Bá (Brasil) – Direção: Leandro Tadashi

ID 3 - Bá

O Fim da Fila (Brasil) – Direção: William Côgo

ID 32 - O Fim da Fila

Premio TV Escola – Roquette Pinto

Chatarra (Uruguai) – Direção: Walter Tournier

ID 80 - CHATARRA

Premio comKids

La Corporación D (Cuba) – Direção: José Angel Dieppa Brito

ID 190 - La Corporación D
Yo soy mujer – Yo soy Venus (Equador) – Direção: Cristina Salazar e Fernanda Restrepo

ID 55 - Yo soy mujer
¿Qué es para ti? – El trabajo (Peru) – Direção: Bia Alcazar – Renzo Amado

ID 18 - Qué es para ti

Jurado Infantil – Brasil

1º Lugar – Irmão do Jorel – MC Juju (Brasil) – Direção: Juliano Enrico

jorel_destak

2º Lugar – Bá (Brasil) – Direção: Leandro Tadashi

ID 3 - Bá

3º Lugar – Zica e os Camaleões – Peguei pesado! (Brasil) – Direção: Ari Nicolosi

ID 162 - Pequei pesado

Jurado Adolescente – Internacional

1º Lugar – Sueños Latinoamericanos – Emiliano (Chile) – Direção: Paula Gomez Vera

ID 150 - SUEÑOS LATINOAMERICANOS

2º Lugar – N3P Noticia (Cuba) – Direção: Francisco Leyva Ferrer

ID 188 - N3P Noticia

3º Lugar – Las Niñas de la Guerra – El aula del Sol (Colômbia) – Direção: Jaime César Espinosa Bonilla

ID 97 - Las Niñas de la Guerra, El aula del Sol

Destaque: Irmão do Jorel, divulgación.