Novedades

Por: comKids (Redactor)

Lugar: São Paulo
Data: 12-15/ 10
Realizadores: Midiativa, SESC SP e Instituto Goethe
Co-realizador: Prix Jeunesse Internacional
Auspicio: Omo
Número de países involucrados: 16 países (Alemania, Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Cuba, Ecuador, España, Estados Unidos, Holanda, México, Panamá, Portugal, Venezuela y Uruguay)
Número de programas participantes de la competencia: 151 programas
Número de finalistas: 63 programas
Número de participantes del evento: 320 (observadores/votantes) participantes

download

Peixonauta: O Caso dos Carneirinhos. Celia Catunda y Kiko Mistrorigo. TV PinGuim e Discovery Kids Latin America

Vencedores 2009

Hasta 6 Años Ficción

1) Peixonauta: O Caso dos Carneirinhos
Brasil, 11 min
Dir.: Celia Catunda e Kiko Mistrorigo
Prod.: TV PinGuim e Discovery Kids Latin America

2) O Veado e a Onça
Brasil, 13 min 10 seg
Dir.: Raquel Pedreira de Freitas
Prod.: Ministério da Cultura/TVBrasil
3) Cuentos para no dormirse
Argentina, 4 min 35 seg
Realización: Canal Encuentro

Até 6 Anos No Ficción

1) Pequeño bosque ilustrado: El yacaré
Argentina, 4 min 51 seg
Dir.: Cecilia Hecht
Realización: Canal Encuentro

2) Alfonso descubre
Chile, 4 min 07 seg
Dir.: Mariana Hidalgo
Prod.: Televisión Nacional de Chile

3) Nenhum dos concorrentes alcançou média

7-11 Anos Ficción

1) As férias de Lord Lucas
Brasil, 14 min 47 seg
Dir.: Tatiana Nequette
Prod.: Besouro Filmes y RBS TV

2) El show de Perico
Colômbia, 24 min 54 seg
Dir.: Maritza Sánchez
Prod.: Señal Colombia y Latribu TV

3) El Pescador de Estrellas
Colômbia, 12 min
Dir.: Marcela Rincón González
Prod.: Fosfenos Media

7-11 Anos Não Ficção

1) Noti Paka Paka
Argentina, 35 min y 18 seg
Realização: Canal Encuentro

La Antigua China
Argentina, 17 min 23 seg
Dir.: Frederico Badía
Prod.: DODE-K-EDRO S.A.

2) Cambalhota
Brasil, 22 min 26 seg
Dir.: André Lui
Prod.: TV Cultura

3) Perros y gatos
México, 7 min 45 seg
Dir.: Cesar Abraham Juarez Monroy
Prod.: Once TV México

12-15 Anos Ficción y No Ficción

1) Una gira diferente: Maxi Lemos
Argentina, 26 min
Realización: Canal Encuentro

2) Tudo o que é sólido pode derreter: Sermões
Brasil, 23 min 30 seg
Dir.: RAFAEL GOMES
Prod.: TV Cultura y Ioio Filmes

3) O Natal do Menino Imperador
Brasil, 51 min
Dir.: Luís Henrique Rios
Prod.: Rede Globo

Mejores contenidos cortos para web

1) Meu amigãozão
Brasil, 1 min 06 seg
Dir.: Andrés Lieban
Prod.: Breakthrough films & Television

2) Quarto de Jobi
Brasil, 1 min
Dir.: Andrés Lieban
Prod.: LD Laboratório de Desenhos Ltda

3) Sapo Xulé – Vento Contra
Brasil, 2 min 30 seg
Dir.: Paulo José
Prod.: Cinema Animadores

Aprender pela experiência

1) Godofredo
Brasil, 5 min
Dir.: Eva Furnari
Prod.: Arnaldo Galvão / Um Filmes

2) Achú, musiexplorando con Alegría y Gracia
Chile, 5 min 54 seg
Dir.: Alvaro Ceppi
Prod.: Sólo por las Niñas Audiovisual / Televisión Nacional de Chile / Junji

3) Permitido estacionar – 15 segundos, desde mi ventana, un beso, al aire libre
Argentina, 8 min
Prod.: Nativa Contenidos

4) Meu Amigãozão

5) Alfonso Descubre

Destaque: Peixonauta, Celia Catunda e Kiko Mistrorigo, TV Pinguim.