Novidades

Por: comKids (Redator)

Depois de uma semana de mostras competitivas em São Paulo e debates sobre as produções culturais voltadas para crianças e adolescentes, temos os vencedores do Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano 2015.

O processo de seleção, que começou com a inscrição recorde de 240 produções audiovisuais e interativas, contou com a análise de um pré-júri de especialistas e culminou na escolha do público, que votou durante a semana do festival (17 a 21 de agosto) e elegeu as melhores criações.

Entre os vencedores estão produções do Brasil, da Argentina, Colômbia, Chile, Uruguai e Equador. As produções que conquistam o primeiro lugar em cada uma das categorias audiovisuais (à exceção dos conteúdos curtos) recebem um troféu e uma passagem aérea (ida e volta) para Munique, para acompanhar o Festival Prix Jeunesse Internacional, que acontece de 20 a 25 de maio de 2016, na cidade alemã.

Vamos aos vencedores das categorias audiovisuais!

Categoria Até 6 anos ficção

1º lugar – Cuentos del árbol – La casa de mi vecino

Cuentos del Arbol
Argentina, 2014
Direção: Makena Lorenzo/ Produção: Banda–Aparte e Pakapaka

2º lugar – Amigos – El mar
Amigos -El mar
Argentina, 2014
Direção: Ricardo Achart / Coprodução: Yoquer 3D e Pakapaka

3º lugar – Que medo – Hugo, o monstro
Hugo, o monstro
Brasil, 2014
Direção: Humberto Avelar / Produção: MultiRio – Empresa Municipal de Multimeios Ltda.

Categoria Até 6 anos não ficção

1º lugar – ¿Dale que…? – La siesta en Cerrillos

Dale que ... - La siesta en Cerrillos
Argentina, 2013
Direção: Gabriel Stagnaro / Coprodução: Boga Bogagna e Pakapaka

2º lugar – Guigo – Número 2
Guigo - Número 2
Brasil, 2013- 2014
Direção: Aline Lacerda / Produção: Planetário de Ideias

3º lugar – Vila Sésamo, incluir brincando – Brincadeiras inclusivas
Brincadeiras Inclusivas
Brasil, 2014
Direção: Fernando Gomes / Coprodução: TV Cultura e Sesame Workshop
Parceiros: Fundação MetLife, UNICEF, Associação Laramara, Instituto Rodrigo Mendes, Efeito Visual Serigrafia e Iguale Comunicação de Acessibilidade

Categoria 7 a 11 anos ficção

1º lugar – Que monstro te mordeu? – Lali

Que monstro te mordeu
Brasil, 2013
Direção: Cao Hamburger e Philippe Barcinski / Coprodução: Caos Produções e Primo Filmes, TV Cultura e Sesi-SP

2º lugar – Sonhos
sonhos
Brasil
Direção: Haroldo Borges / Produção: Plano 3 Filmes

3º lugar – Meu pai
Meu Pai
Brasil, 2013
Direção: Lúcia Araújo e Ana Luiza Azevedo / Coprodução: Canal Futura, Casa de Cinema de Porto Alegre

Categoria 7 a 11 anos não ficção

1º lugar – ¿Con qué sueñas? – Karin

conque_suenas
Chile, 2013
Direção: Paula Gomez Vera / Coprodução: Mi Chica Producciones, TVN e CNTV

2º lugar – Asquerosamente rico – Sapos aplastados
Asquerosamente Rico
Colômbia, 2014
Direção: Maritza Sánchez / Coprodução: Ministerio de Cultura-ANTV, Echandoglobos

3º lugar – Território do brincar – Casinhas
Casinhas
Brasil, 2014
Direção: Renata Meirelles e David Reeks / Coprodução: Maria Farinha Filmes e Ludus Vídeos

Categoria 12 a 15 anos ficção

1º lugar – Marina não vai à praia

Marina não vai à praia
Brasil, 2014
Direção: Cássio Pereira dos Santos / Coprodução: Paideia Filmes, Trotoar e Cássio Pereira dos Santos

2º lugar – Os Under Undergrounds
Os Under Undergrounds
Brasil, 2014
Direção: Nelson Botter Jr/ Coprodução: Fernando Alonso, Tortuga Studios

3º lugar – Tênis da Hora
Tênis da Hora
Brasil, 2013
Direção: Thomate / Coprodução: ACERP, TV Escola e Split Studio

Categoria 12 a 15 anos não ficção

1º lugar – Cuentos de Viejos – David, los muertitos

Cuentos de Viejos 2. Cap 8 David, Los Muertitos
Colômbia, 2014
Direção: Carlos Smith – Marcelo Dematei / Coprodução: HIERROanimación, Piaggiodematei e Señal Colombia

2º lugar – Las niñas de la guerra – Berenice
Las Niñas de la Guerra Cap. 1 Berenice
Colômbia
Direção: Jaime César Espinoza / Produção: HIERROanimación

3º lugar – Yo Soy – Yauri Muenala
Yauri Muenala
Equador
Direção: Fernanda Restrepo e Cristina Salazar / Coprodução: Escala Gris e Proyecto TeleEducación

Categoria Conteúdos curtos

1º lugar – Soberano papeleo

Soberano Papeleo
Uruguai, 2014
Direção: Lala Severi / Produção: Tournier animation

2º lugar – Chigüiro – Chigüiro y el lapis
Chigüiro
Argentina, 2015
Direção: Oscar Andrade Medina / Coprodução: Jaguar Taller Digital, Babel Libros e Ministerio de Cultura

3º lugar – Camusi Camusi- Maracón
Camusi Camusi
Colômbia, 2013
Direção: Yenny Santamaría Amado / Produção: Yack Reyes R. e Animaedro Estudio de Animación