Novidades

Por: comKids (Redator)

O Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano 2015 teve prêmios especiais, além das produções audiovisuais de ficção e de não ficção eleitas como as melhores pelo público do evento. Veja aqui as criações vencedoras das categorias audiovisuais.

Outras premiações destacaram as produções eleitas pelo júri infantil, pelo júri especial de Diversidade e pelo Prêmio Sesc TV. Confira outros vencedores de 2015!

Prêmio Diversidade

Após amplas discussões e uma rigorosa avaliação, o júri determinou que o troféu iria para a produção “Sonhos”. O conteúdo traz um modo de ser e viver infantil do interior do Brasil expressado de maneira poética e sensível. Sua história é ao mesmo tempo local e universal, ao captar o drama de um menino que está crescendo, descobrindo o primeiro amor, enfrentando a pobreza com criatividade, transgressão e redenção. Tem sotaques e tons de pele de um mundo infantil que não costumamos ver retratados na TV. Merece o prêmio pois é na diversidade que está a potência e a beleza do humano.

Sonhos

sonhos
Brasil
Diretor: Haroldo Borges / Produção: Plano 3 Filmes

Prêmio Sesc TV

Mi Lugar – Tlahuitoltepec, Oaxaca

mi lugar
México, 2014
Diretor: Tonatiuh Martinez / Coprodução: Canal Once e Paquidermo Films

Júri Infantil

Prêmio Júri infantil Brasil – Aluno do projeto Curumim (Sesc)
1º lugar – As aventuras de Minuano Kid

As aventuras de Minuano
Brasil, 2014
Direção: Edison Rodrigues e Pedro Antoniutti / Produção: AE Produções Cinematográficas

2º lugar – Bravura

Bravura
Brasil, 2014
Direção: Giovanni Scoz Girardi / Produção: Cafundó Estúdio Criativo

3º lugar – Que medo – Hugo, o monstro

Hugo, o monstro
Brasil, 2014
Direção: Humberto Avelar / Produção: MultiRio – Empresa Municipal de Multimeios Ltda.

Prêmio Júri infantil Ibero América – Alunos do Colégio Miguel de Cervantes

1º lugar – Tem criança na cozinha – Rolinho vietnamita

Tem Criança na Cozinha
Brasil, 2013
Direção: Luis Igreja / Coprodução: Samba Filmes e Gloob

2º lugar – ¿Con qué sueñas? – Karin

conque_suenas
Chile, 2013
Direção: Paula Gomez Vera / Coprodução: Mi Chica Producciones, TVN e CNTV

3º lugar – Asquerosamente rico – Sapos aplastados

Asquerosamente Rico
Colômbia, 2014
Direção: Maritza Sánchez / Coprodução: Ministerio de Cultura-ANTV, Echandoglobos

Prêmio Júri adolescente Ibero América – Alunos do Colégio Darcy Ribeiro

1º lugar EMPATE
Se esse filme fosse meu

Se esse filme fosse meu
Brasil
Direção: Beatriz Craveiro / Produção: Giulia Bernacchio

1º lugar EMPATE
Las niñas de la guerra – Berenice

Las Niñas de la Guerra Cap. 1 Berenice
Colômbia
Dir.: Jaime César Espinoza
Prod.: HIERROanimación

2º lugar – This Is – Karen Jonz

This Is - Karen Jonz
Brasil
Direção: Alex Kundera / Produção: DROPS.TV

3º lugar EMPATE – De Humo TV

De Humo TV
Nicarágua
Direção: Tania María Ortega Ramírez / Produção: Productora de Medios Asociados S.A

3º lugar EMPATE – Yo Soy – Yauri Muenala

Yauri Muenala
Equador
Direção: Fernanda Restrepo e Cristina Salazar / Coprodução.: Escala Gris e Proyecto TeleEducación

Conheça aqui os vencedores da categoria interativas (apps e sites).