Novidades

Por: comKids (Redator)

No dia 7 de junho celebramos a cerimônia de encerramento do comKids 2013. Na noite de festa, que aconteceu no CineSesc, 27 conteúdos ficaram entre os mais votados nas 7 categorias oficiais e nos prêmios especiais deste ano.

Na lista de países ganhadores, tivemos Brasil, Argentina, Colômbia, Uruguai, Cuba, México, República Dominicana, Chile e Equador. O setor audiovisual, digital, interativo e de games para crianças e jovens da Ibero-América dá mostras de que seu crescimento vem acontecendo a passos largos. Depois de 4 dias de Festival, mais de 20 horas de exibição, muito debate e sessões dos finalistas, temos o grande prazer de compartilhar a lista de premiados.

Parabéns aos produtores e canais responsáveis por cada uma dessas produções!

Fiquem atentos ao Portal comKids para mais informação sobre cada uma dessas produções.

Categoria Até 6 anos Ficção e Não Ficção

1º lugar – De cuento en cuento – episodio: La invitación

direção: Makena Lorenza – coprodução Banda Aparte e canal Pakapaka (Argentina)

2º lugar- O Pequeno Monstro

direção: Nildo Ferreira e Kaue Nunes – produção: Instituto Oficinas Querô (Brasil)

3º lugar – Jugando con el agua – episodio: Nieve

direção: Juan Manuel Costa – produção: Canal Pakapaka (Argentina)

Categoria 7 a 11 anos ficção

1º lugar: El Mundo Animal de Max Rodriguez

direção Maritza Sánchez – coprodução Tribu70, Señal Colômbia, Canal Pakapaka, Centro Ático, Mincultura/ANTV e TVEcuador (Colômbia, Argentina e Equador)

2º lugar: Família Imperial – 7 de setembro

direção: Cao Hamburguer – coprodução Globo Filmes, Primo Filmes e Canal Futura (Brasil)

3º lugar: La asombrosa excursión de Zamba a la Casa Rosada

direção: Sebastián Mignona – coprodução El Perro en La Luna e Canal Pakapaka (Argentina)

07 a 11 anos – não ficção

1º lugar: Migrópolis

direção: Karolina Villaraga – coprodução Hierro Animación e Señal Colombia (Colômbia)

2º lugar: Disque Quilombola

direção: David Reeks – produção e roteiro: Gabriela Romeu, Renata Meirelles – empresa produtora: Estúdio Veredas – Canal Exibidor: TV Brasil (Brasil)

3º lugar: La Lleva Internacional – episódio: Providencia

direção: Claudia Bautista Arias – produção: Ministério de Cultura de Colombia e Señal Colombia – a série é uma coprodução entre Colômbia, Argentina, México e República Dominicana.

Júri Infantil (categoria 7- 11 não ficção)
(empate)

¿Con qué sueñas? – Episodio Trinidad Anwandter Díaz

direção: Paula Gómez Vera – produção: Mi Chica Produciones – canal exibidor: TVN (TV Nacional do Chile) (Chile)

Dibuje Maestro – episodio: David Peralta, Ver sin ver

direção: Christian Remoli – coproduçao Coala Contenidos e Pakapaka (Argentina)

TV Piá – episódio: Ecologia

direção: Dilea Frate – coproduçao Piá Comunicaçoes e Serpente Filmes – Canal exibidor TV Brasil (Brasil)

12 – 15 ficção

1º lugar: Pedro e Bianca – episódio entre nascer e morrer, a gente cresce

direção: Flavio Mendonça e Roberto Moreira – produção: Fundação Padre Anchieta em parceria com a Secretária de Educação de São Paulo – Canal exibidor: TV Cultura São Paulo (Brasil)

2º lugar: Presentes: Mariana

direção: Luz Lopez Mañe, Pablo Destito,Pablo Gilles – coprodução Mulata Produções e Canal Encuentro (Argentina)

3º lugar: A última reunião dançante

direção: Lisandro Santos – coprodução Cartunaria Desenhos e RBS TV (Brasil)

12 a 15 anos – não ficção

1º lugar: Leve-me para sair
direção: José Agripino – produção: Coletivo Lumika (Brasil)

2º lugar: Cuentos de viejos

direção: Marcelo De Mattei, Carlos Smith – coprodução señalcolombia, HIERROanmacion y piaggiodematei. (Colômbia)

3º lugar: Vivir juntos – episódio: Escuela

direção Marcela Rincón – produção: Fosfenos Media e Senãl Colombia – a série é uma coprodução entre Colômbia, Argentina, Uruguai e Equador.

Prêmio do coração – o conteúdo que mais cativou a audiência

Migrópolis

direção: Karolina Villaraga – coprodução Hierro Animación e Señal Colombia (Colômbia)

Prêmio Sesc TV

La Luna en el jardín

direção: Yemlelí Cruz e Adanor Lima – produção: Estudios de Animación ICAIC (Cuba)

Categoria Digital e Interativa

1º lugar: Música libre para cantar y jugar

direção: Tita Maya – produção: ONG Corporación Cantoalegre (Colômbia)

2º lugar: Frankie for Kids

produção: YB Digital Content (Brasil)

3º lugar: Mapa do brincar

direção: Gabriela Romeu – Produção: Folha de São Paulo (Brasil)

Categoria Games

1º lugar: Xentinelas Xelulares

direção: Pablo Rosenblatt Guelfenbein – produção: Pontificia Universidad Católica de Chile (Chile)

2º lugar: MiniHunt – Esconde-esconde com divertidos insetos

direção: Fernando Chamis – produção: Webcore Games (Brasil)

3º lugar: Copaguinho no Espaço

direção: Danilo Costa – produção: Mkt Virtual (Brasil)

Categoria Games – Menção Honrosa

Labirinto Bomba (http://scratch.mit.edu/projects/3251987/)

desenvolvido pelo aluno Antonio Pedrosa Ferreira e orientado pela Professora Helena Andrade Mendonça (Escola da Vila) (Brasil)