Novidades

Por: comKids (Redator)

Foi divulgada a lista de conteúdos finalistas do Festival Prix Jeunesse Internacional, evento bianual que acontece em Munique (Alemanha). Após um trabalho cuidadoso dos jurados, que estiveram juntos na cidade avaliando as produções em disputa.

Dentre os conteúdos escolhidos, figuram 12 produções latino-americanas, dentre elas Irmão do Jorel (Copa Studio), (Cigano Filmes), Rueda Libre (Fund. Villa del Cine) e La Corporación D (ICRT, Telemayabeque, Cuba), vencedores na competição do comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano 2017, que aconteceu em São Paulo, em agosto.

Além desses títulos, tivemos Emoticones (Guoqui Toqui Señal Colombia ), Neuroqué (Pakapaka Argentina), Lendas animadas (Gaya Filmes, Brasil), El equipo invencible (Educa , Zonacuario, Equador), Las piezas del rompecabezas (XE IPN, Canal Once, México), #Lookwhathappens (Sec. Educacion Colombia) e La casa del árbol (Uruguai) como representantes latino-americanos.

A série brasileira Malhação também foi selecionada pelos jurados internacionais e vai concorrer ao prêmio.

O tema do Festival 2018 é “Strong stories for strong children: resilience and storytelling“.

Vejam mais informações do evento internacional.

Vejam abaixo a lista completa de conteúdos selecionados!

FINALISTAS Categorias de TV

Até 6 anos ficção

THE TREEHOUSE STORIES

Dandelooo, França

MY BEST FRIEND MARLON

Norwegian Broadcasting Corporation (NRK), Noruega

PYTHAGORASWITCH: THE MARBLE BROTHERS’ GREAT ADVENTURE!

NHK, Japão

ANIMATED TALES (Lendas animadas)

Gaia Produções Cinematográficas Ltda, Brasil

TENTH RABBIT

IRIB, Irã

KAZOOPS

Cheeky Little Media, Austrália

WE’RE GOING ON A BEAR HUNT

Lupus Films, Reino Unido

THE BIRD’S WEDDING

Zweites Deutsche Fernsehen (ZDF), Alemanha

SPOTTY WANTS TO FLY

Hakka TV, Taiwan

THE BELL HAT

CCTV Children’s Channel, China

HELPING WHEELS

Sveriges Television (SVT), Suécia

STOP!

Sveriges Television (SVT), Suécia

BO BEAR

Spark AS, Noruega

PABLO: ‘GOODNIGHT BLUES’

paper owl films ltd., Reino Unido

EVI & CO

KRO-NCRV, Holanda

TEE AND MO: MO’S NEW BED

Plug-in Media, Reino Unido

WAFFLE THE WONDER DOG

Darrall Macqueen Limited, Reino Unido

BE-BE-BEARS

Joint Stock Company “Digital Television Russia”, Rússia

THE PAPERNAUTS

Discovery Kids Latin America, Estados Unidos

IN LOVE WITH CINEMA

Aitysh Film, Quirguistão

 

Até 6 anos não ficção

SONGFONI

Norwegian Broadcasting Corporation (NRK), Noruega

I AM ME: LUIS IS FEEDING THE ANIMALS

Text und Bild Medienproduktion GmbH & Co. KG, Alemanha

MICRO FRIENDS

DR Ramasjang, Dinamarca

FARTING KING PUNG PUNG

Educational Broadcasting System (EBS), Coreia do Sul

THE ADVENTURES OF AWENA AND ABDULI – CLAMS FOR SUPPER

Südwestrundfunk (SWR), Alemanha

EPISODE 24 ‘DOUBLE TROUBLE’ / NUMBERBLOCKS

Blue Zoo Animation Studio, Reino Unido

MY LITTLE GARDEN – WHERE DO YOU FLY, HONEY BEE?

Ceska televize (Czech TV), República Tcheca

SCOUT & THE GUMBOOT KIDS

Imagine Create Media Inc., Canadá

HOUSE ON THE TREE

La Casa del Árbol, Uruguai

EMOTICONS

Guoqui Toqui / Señal Colombia, Colombia

MY BODY BELONGS TO ME

Bivrost Film&tv as, Noruega

OUR FAMILY

Sixth Sense Media Limited, Reino Unido

BIGGLETON/ TRAFFIC JAM

CBeebies, Reino Unido

THE INVINCIBLE TEAM

NESTLE / IPANC / Zonacuario, Equador

I AM THE BIG BROTHER! (SERIES TITLE: BABY ON THE WAY)

Showlab, Itália

 

7 a 11 anos ficção

BA

Cigano Filmes, Brasil

POLSKA WARRIOR

Armadillo Film, Holanda

THE STEPS

Wuhan Broadcasting and Television Station, Children‘s Channel, China

MY DECISION

IRIB, Irã

JOREL’S BROTHER – LOST IN THE CINEMA (Irmão do Jorel)

Copa Studio, Brasil

DSCHERMENI

Zweites Deutsche Fernsehen (ZDF), Alemanha

FIRST DAY

Epic Films, Australia

UNDER THE PERSIMMON STREETLIGHT

Flying-Pen Comics, Taiwan

PIECES OF THE JIGSAW PUZZLE (Las piezas del rompecabezas)

XE IPN Canal Once, México

REMI, NOBODY’S BOY

VPRO, Holanda

REVOLTING RHYMES

Magic Light Pictures, Reino Unido

GRACE BESIDE ME

Magpie Pictures Pty Ltd, Austrália

JAMIE JOHNSON

Short Form Film Company, Reino Unido

AN AMERICAN GIRL STORY – MELODY 1963: LOVE HAS TO WIN

Amazon Prime Originals, Estados Unidos

 

7 a 11 não ficção

RALPH AND THE DINOSAURS

Nadasdy Film, Suíça

MY LIFE: NEW BOYS IN TOWN

Drummer TV, Reino Unido

BRAVE

Norwegian Broadcasting Corporation (NRK), Noruega

HASSAN AND RAMADAN

Plus Pictures, Dinamarca

WHY!? PROGRAMMING: CREATE A FUN HOUSE

NHK, Japão

NEURO… WHAT? (Neuroqué)

Pakapaka, Argentina

EARTH TO FUTURE

Der Kinderkanal von ARD und ZDF (KiKA), Alemanha

TIMSTER – “FAKE NEWS – LIES AND FAKE NEWS SPREAD FAST”

Der Kinderkanal von ARD und ZDF (KiKA), Alemanha

THE WORLD OF KIM & BOB

Witfilm, Holanda

THE HANDBALL MISSION

DR Ultra, Dinamarac

WAY TO SCHOOL

Vietnam Television (VTV7), Vietnã

SISTER

Vietnam Television (VTV7), Vietnã

THE CORPORATION D

Telemayabeque, Cuba

KIDS ON THE SILK ROAD

Toolbox Film, Dinamarca

MY BUSH WALK

Namibian Broadcasting Cooperation (NBC), Namibia

WORLD TOUR GERMANY, EPISODE 7

Westdeutscher Rundfunk Köln (WDR), Alemanha

KID RANGERS_ SPINNING TOP

Thai Public Broadcasting Service (Thai PBS), Tailândia

THE READING MYSTERY: THE MYSTERY WITH THE DECAPITATED ROSES

Swedish Educational Broadcasting Company (UR), Suécia

INSIDE MY HEAD: A NEWSROUND SPECIAL

CBBC, Reino Unido

THE STALLU CHALLENGE

NRK Sápmi, Noruega

CHECKER TOBI – THE LIFE-AND-DEATH CHECK

Bayerischer Rundfunk (BR), Alemanha

RECHILL

NTR, Alemanha

TOMORROW IS BETTER

Sat7, Egito

 

11 a 15 ficção

YOUNG HEARTS (Malhação)

TV Globo, Brasil

HEADS TOGETHER

Viking Film, Holanda

ZOMBIELARS

Tordenfilm AS, Noruega

OVERSHADOWED

Rollem Productions, Reino Unido

JENNY

Productions Avenida Inc, Canadá

FREE WHEEL (Rueda Libre)

Fundación Villa del Cine, Venezuela

WE BARE BEARS

Turner Broadcasting / Cartoon Network, Estados Unidos

THE ARENA

Cinema Directorate in Sulaimaniyah, Iraque

 

11 a 15 não ficção

ROCKNROLLERS

BALDR Film, Holanda

MY LIFE BORN TO VLOG

Blakeway, Reino Unido

MY PLACE

Educational Broadcasting System (EBS), Coreia do Sul

JAPANGLE: PUBLIC RESTROOMS

NHK, Japão

#LOOKWHATHAPPENS

Secretaria de Educacion, Colômbia

ERNESTINE: LIFE IS A LABYRINTH

Ceska televize (Czech TV), República Tcheca

OCTOPUS NEWS: FIGHTING AIR POLLUTION

Hakka TV, Taiwan

PROJECT Z

Boom Cymru, Reino Unido

FIRST TIME IN … THE USA! LOUISA AND PHILIPP IN TEXAS

E+U TV Bussek & Freisberg GbR, Alemanha

KRISTJAN

Radiotelevizija Slovenija (RTV SLO), Eslovênia

DEADLINE

Vietnam Television (VTV7), Vietnã

LIFE IN A ROPE

Nepal Television, Nepal

WHAT IT’S LIKE TO EXPERIENCE A DISABILITY

ABC ME, Austrália

LITTLE FIRE

Tangerine Tree, Holanda

THE GIRL WITH THE WHITE SKIN

EO/IKONdocs, Holanda

 

Foto do destaque: Rueda Libre, Fundación Villa del Cine, Venezuela.