Novidades

Por: comKids (Redator)

Após cuidadosa etapa de triagem, visionamento e análise dos 168 conteúdos inscritos na oitava edição do Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano, com alegria, anunciamos a lista de produções finalistas selecionadas que irão concorrer aos prêmios oferecidos no comKids.

Todos os conteúdos aqui mencionados serão exibidos no Sesc Consolação e no Goethe-Institut São Paulo, de 14 a 19 de agosto, divididos nas sessões de exibição por categoria e seguidas de debate e votação.

A lista das 75 produções finalistas é resultado do trabalho de avaliação coordenado pelo comKids com o pré-júri do Festival – uma comissão internacional de profissionais das áreas de mídia, educação, cultura, cinema e arte, especialmente dedicados ao trabalho com o público infantojuvenil. A equipe está formada por 24 integrantes de nove países que colaboraram para a obtenção desse resultado, que reflete uma mostra diversa e representativa do que esta sendo produzido nos diferentes países. Veja abaixo quem são os jurados que compuseram a equipe nesta edição:

Jurados categoria até 6 anos (ficção e não ficção): Pamela Órdenes Barraza (Chile), Yamile Sandoval (Colômbia), Melina Manasseh (Brasil) e Elke Franke (México)
Jurados categoria 7 a 11 anos ficção: Heloisa Pires Lima (Brasil), Marcus Aurelius Pimenta (Brasil), Yanina Mc Kerlie (Argentina) e Daniela Vieira (Brasil)
Jurados categoria 7 a 11 anos não ficção: João Alegria (Brasil), Maria Paula Lizarazo (Colômbia), Clarisse Alvarenga (Brasil) e Jacqueline Sánchez-Carrero (Espanha)
Jurados categoria 12 a 15 anos ficção: Silvia Garcia (Brasil), Sandra Téllez (Colômbia), Fernando Galrito (Portugal) e Adriana Oda (Brasil)
Jurados categoria 12 a 15 anos não ficção: Moara Zahra Iak (Brasil), Flavia Lins e Silva (Brasil), Adriana Fresquet (Brasil) e Iberê Carvalho (Brasil)
Jurados categoria Conteúdos curtos: Humberto Avelar (Brasil), Julián Rosenblatt (Chile), Fernando Timba (Brasil) e Martha Sepúlveda (Canadá)

Com prazer constatamos que, de uma forma geral, a cada nova edição do Festival, percebe-se um avanço, maior quantidade e melhoria nos níveis de qualidade de produção em toda América Latina e Ibero América. Muitas produções poderiam estar no espaço de exibição, porém temos um limite que nos obriga a apurar mais ainda os critérios de seleção. Todos os conteúdos inscritos – finalistas e não finalistas, estarão listados em nosso catálogo e ainda poderão ser vistos nos computadores disponíveis no saguão do Teatro Anchieta – Sesc Consolação.

Confira abaixo a lista de conteúdos selecionados para a edição 2017 do Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano.

FINALISTAS FESTIVAL COMKIDS – PRIX JEUNESSE IBEROAMERICANO 2017

Até 6 anos ficção e não ficção (16 produções)
ID 23 – Bela criativa – Bela e o pé de dentão (Brasil)
ID 33 – Atrapasueños – Verito sueña en Pascuales (Equador)
ID 38 – Pichintún – Kristel, una niña Aymara (Chile)
ID 45 – Lolalá vamos a cantar – Camino al mercado (Colômbia)
ID 61 – Pequeñas Aventureras (México)
ID 65 – Yoga com histórias – O Rei que perdeu o pé (Brasil)
ID 72 – Babas mi nuevo amigo – Lyn y Babas (Chile)
ID 73 – Emoticones (Colômbia)
ID 79 – O Show da Luna! – A Idade da Pedra (Brasil)
ID 101 – Mostros Afechantes, Hay un Mostro en la Nevera! (Colômbia)
ID 113 – La guerra de colores (Chile)
ID 118 – O Trabalho do Papai (Brasil)
ID 148 – Juani & Gatón, Saltando en el Espacio (Colômbia)
ID 151 – El club de Cantando aprendo a hablar – Soñando (Chile)
ID 152 – Guillermina y Candelario – Quiero ser yo (Colômbia)
ID 183 – Nova série da Turma da Mônica – A casa na árvore (Brasil)

7 a 11 ficção (14 produções)
ID 3 – Bá (Brasil)
ID 24 – Puerto Papel (Bra/Chi/Arg./Col)
ID 27 – Capitán nariz de lata – Ballena blanca (Argentina)
ID 30 -Laboratorio de superhéroes – La voz (Argentina)
ID 37 – Josefina en la Cocina Súper Mega Chef (Colômbia)
ID 80 – Chatarra (Uruguai)
ID 109 – Einstein-Rosen (Espanha)
ID 135 – Ideas Rompe-Cráneos – Medios de orientación (Argentina)
ID 155 -Yaku y los héroes de Antigua (Colômbia)
ID 159 – Jabón Marciano 2111 (Chile)
ID 160 – No país dos Pitigrundos (Brasil)
ID 162 – Peguei pesado! (Brasil)
ID 191 – Historietas Assombradas – A culpa é sempre do mordomo (Brasil)
ID 192 – Irmão do Jorel – MC Juju (Brasil)

7 a 11 não ficção (12 produções)
ID 28 – Neuroqué … – Neurociencia (Argentina)
ID 36 – Ojos al futuro (Chile)
ID 50 – Mis Juegos (Colômbia)
ID 52 – Mi voz mi mundo (Equador)
ID 66 – Repórter Rá Teen Bum (Brasil)
ID 90- Alta noticia (Argentina)
ID 99 – Asquerosamente rico – Garrapata mutante (Colômbia)
ID 123 – Azaan + Belén (Chile)
ID 136 – De a caballo (Colômbia)
ID 153 – ¡Vientos!, noticias que vuelan (México)
ID 180- Bebé en camino – Navegando a la Isla del bebé (Chile)
ID 190 – La Corporación D (Cuba)

12 a 15 ficção (11 produções)
ID 25 – Xavier (Brasil)
ID 40 – Parque pesadelo (Brasil)
ID 41 – Pequenos animais sem dono (Brasil)
ID 69 – O menino do dente de ouro (Brasil)
ID 74 – Rueda Libre (Venezuela)
ID 81 – Alto el juego (Uruguai)
ID 112 – Caminho dos Gigantes (Brasil)
ID 121 – O Potro (Brasil)
ID 140 – Luiz (Brasil)
ID 154 – A Câmera de João (Brasil)
ID 168 – Cartas (Brasil)

12 a 15 não ficção (7 produções)
ID 49 – A Escola dos Mistérios (Brasil)
ID 55 – Yo soy mujer (Equador)
ID 94 – Trabalhar pra quem? (Brasil)
ID 97 – Las Niñas de la Guerra – El aula del Sol (Colômbia)
ID 100 – Cuentos de Viejos – Graciela, La Primera Reina (Colômbia)
ID 150 – Sueños Latinoamericano – Emiliano (Chile)
ID 188 – N3P Noticia (Cuba)

Conteúdos curtos (15 produções)
ID 4 – Macacada (Brasil)
ID 16 – El hombre más chiquito del mundo – El Helado (Arg/ Fr)
ID 17 – Chicos Ipe – Sara Ramos (Peru)
ID 18 – ¿Qué es para ti? – El trabajo (Peru)
ID 32 – O Fim da Fila (Brasil)
ID 44 – Girasol giraluna (Colômbia)
ID 53 – Mitopédia – Esforço Titânico (Brasil)
ID 88 – A jugar! – Lenga la lenga (Colômbia)
ID 131 – Oppa Kêki – Pescando (Brasil)
ID 149 – Petty Lee & Seus Amigos – A Árvore Do Desejo (Brasil)
ID 169 – Na Cachola – Episódio Arquitetura (Brasil)
ID 170 – Lala- Clipe Massinha (Brasil)
ID 171 – Segundito (Espanha)
ID 175 – Que medo – Aquitã, o indiozinho (Brasil)
ID 177 – Brincando entre estrelas (Brasil)

Destaque: foto de sessão de exibição de conteúdos do Festival 2015. Finalista: “La jugueteria TV” (Argentina, 2014-2015). Danila Bustamante / comKids 2015