Novidades

Por: comKids (Redator)

Local: São Paulo
Data: 12-15/ 10
Realizadores: Midiativa, SESC SP e Instituto Goethe
Correalizador: Prix Jeunesse Internacional
Patrocínio: Omo
Número de países envolvidos: 16 países (Alemanha, Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Cuba, Equador, Espanha, Estados Unidos, Holanda, México, Panamá, Portugal, Venezuela e Uruguai)
Número de programas participantes da competição: 151 programas
Número de finalistas: 63 programas
Número de participantes do evento: 320 (observadores/votantes) participantes

download

Peixonauta: O Caso dos Carneirinhos. Celia Catunda e Kiko Mistrorigo. TV PinGuim e Discovery Kids Latin America

Vencedores 2009

Até 6 Anos Ficção

1) Peixonauta: O Caso dos Carneirinhos
Brasil, 11 min
Direção: Celia Catunda e Kiko Mistrorigo
Produção: TV PinGuim e Discovery Kids Latin America

2) O Veado e a Onça
Brasil, 13 min e 10 seg
Direção: Raquel Pedreira de Freitas
Produção: Ministério da Cultura/TVBrasil
3) Cuentos para no dormirse
Argentina, 4 min e 35 seg
Realização: Canal Encuentro

Até 6 Anos Não Ficção

1) Pequeño bosque ilustrado: El yacaré
Argentina, 4 min e 51 seg
Direção: Cecilia Hecht
Realização: Canal Encuentro

2) Alfonso descubre
Chile, 4 min e 07 seg
Direção: Mariana Hidalgo
Produção: Televisión Nacional de Chile

3) Nenhum dos concorrentes alcançou média

7-11 Anos Ficção

1) As férias de Lord Lucas
Brasil, 14 min e 47 seg
Direção: Tatiana Nequete
Produção: Besouro Filmes e RBS TV

2) El show de Perico
Colômbia, 24 min e 54 seg
Direção: Maritza Sánchez
Produção: Señal Colombia e Latribu TV

3) El Pescador de Estrellas
Colômbia, 12 min
Direção: Marcela Rincón González
Produção: Fosfenos Media

7-11 Anos Não Ficção

1) Noti Paka Paka
Argentina, 35 min e 18 seg
Realização: Canal Encuentro

La Antigua China
Argentina, 17 min e 23 seg
Direção: Frederico Badía
Produção: DODE-K-EDRO S.A.

2) Cambalhota
Brasil, 22 min e 26 seg
Direção: André Lui
Produção: TV Cultura

3) Perros y gatos
México, 7 min e 45 seg
Direção: Cesar Abraham Juarez Monroy
Produção: Once TV México

12-15 Anos Ficção e Não Ficção

1) Una gira diferente: Maxi Lemos
Argentina, 26 min
Realização: Canal Encuentro

2) Tudo o que é sólido pode derreter: Sermões
Brasil, 23 min e 30 seg
Direção: RAFAEL GOMES
Produção: TV Cultura e Ioio Filmes

3) O Natal do Menino Imperador
Brasil, 51 min
Direção: Luís Henrique Rios
Produção: Rede Globo

Melhores Conteúdos Curtos para Web

1) Meu amigãozão
Brasil, 1 min e 06 seg
Direção: Andrés Lieban
Produção: Breakthrough films & Television

2) Quarto de Jobi
Brasil, 1 min
Direção: Andrés Lieban
Produção: LD Laboratório de Desenhos Ltda

3) Sapo Xulé – Vento Contra
Brasil, 2 min e 30 seg
Direção: Paulo José
Produção: Cinema Animadores

Aprender pela experiência

1) Godofredo
Brasil, 5 min
Direção: Eva Furnari
Produção: Arnaldo Galvão / Um Filmes

2) Achú, musiexplorando con Alegría y Gracia
Chile, 5 min 54 seg
Direção: Alvaro Ceppi
Produção: Sólo por las Niñas Audiovisual / Televisión Nacional de Chile / Junji

3) Permitido estacionar – 15 segundos, desde mi ventana, un beso, al aire libre
Argentina, 8 min
Produção: Nativa Contenidos

4) Meu Amigãozão

5) Alfonso Descubre

Destaque: Peixonauta, Celia Catunda e Kiko Mistrorigo, TV Pinguim.