Novedades

Por: comKids (Redactor)

No ha sido fácil, la tarea ha sido dura. Tras un trabajo dedicado de evaluación de los contenidos inscriptos en el Festival comkids – Prix Jeunesse Iberoamericano 2019, con alegría, anunciamos la lista de producciones finalistas que van a disputar a los trofeos y a los premios ofrecidos en comkids PJIBA 2019.

Con placer, hemos constatado que, generalmente, cada nueva edición del Festival trae un avanzo en cantidad y en calidad de la producción audiovisual infanto-juvenil en toda América Latina e Ibero América. Una alegría! Hemos visto también que producciones de calidad y con buenas notas en la evaluación del pre-jurado podrían estar en el espacio de la competencia, sin embargo, la nota de corte ha sido alta y tenemos limites de tiempo de exhibición que nos obligan a apurar aún más los criterios de selección.

La lista de finalistas es resultado de un trabajo de evaluación coordinado por comkids con el pre-jurado del Festival – una comisión internacional de profesionales de áreas de medios, educación, cine y arte, con una mirada dirigida al público infanto-juvenil.

Ese equipo está formado por 23 miembros de ocho países que han colaborado para la obtención de ese resultado, que refleja una muestra diversa y representativa de lo que se viene produciendo en el área en nuestra región.

Vea abajo quienes han integrado el pre-jurado en esta edición:

Hasta 6 años ficción: Florencia Donagaray (Uruguai), Maria Elena Ordonez (Equador), Ilan Brenman (Brasil)

Hasta 6 años no ficción: Geraldine Ovando (Bolívia), Joyce Prado (Brasil), Leticia Santinon (Brasil)

7 a 10 años ficción: Julia Priolli (Brasil), Josep Arbiol (Espanha), Facundo Agrelo (Argentina)

7 a 10 años no ficción: Alejandra Fritis (Chile), Sheila Budney (Brasil), Lyara Oliveira (Brasil)

11 a 15 años ficción: Indigo (Brasil), Renato Cândido de Lima (Brasil), Marcela Rincon (Colômbia)

11 a 15 años no ficción: Jaime Cesar Espinosa (Colômbia), Yara Castanheira (Brasil), Karen Garib (Chile)

Contenidos cortos: Bernardita Ojeda (Chile), Rosa Crescente (Brasil), Carlos Smith (Colômbia), Juliana Capelini (Brasil), Silvia Prado (Brasil)

80 finalistas foram selecionados pelo pré-júri para a disputa do troféu nesta edição. Foto: Danila Bustamante/comKids 2015

Todos los contenidos aquí nombrados como finalistas van a ser exhibidos al público del Festival, en sesiones divididas por categorías y seguidas de votación, en Sesc Consolaçao y en Goethe-Institut Sao Paulo, de 12 a 16 de agosto del 2019.

Va a ser posible consultar informaciones de todas las obras inscritas, finalistas y demás inscritos, en publicaciones virtuales e impresas, a ser divulgadas en la época del evento. En el catálogo impreso, estarán solamente los finalistas. Además de eso, en los días del Festival tendremos ordenadores disponibles en Teatro Anchieta, del Sesc Consolação que tendrán la totalidad de las obras, para que el público pueda conocerlas.

Confiere abajo la lista de los 79 contenidos finalistas de la edición 2019 del Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano 2019.

Felicitaciones a todos los finalistas!

FINALISTAS FESTIVAL COMKIDS – PRIX JEUNESSE IBEROAMERICANO 2019

 

CONTENIDOS CORTOS – 16 finalistas

ID 24 – Gildo – Boas Maneiras (Brasil)

ID 43 – Zoë (Ecuador)

ID 51 – Ryoko (Espanha)

ID 52 – Maguaré en La Ceiba – Los menjurjes de Gildardo (Colombia)

ID 53 – Poemas animados – Quem botou o ovo na bota? (Brasil)

ID 66 – Que corpo é esse? (Brasil)

ID 111 – Série De Criança Para Criança- Episódio: A História das Histórias (Brasil)

ID 161 – Série: Lluvia de Estrellas – Episodio: Herencia indígena (El Salvador)

ID 179 – Walking Walnut (Brasil)

ID 182 – Pimienta – Otoño (Argentina)

ID 193 – La música (Cuba)

ID 209 – Braços Amigos (Brasil)

ID 222 – Serie: La Banda MiniSónica – Episodio: ¡Y vamos otra vez! (Colombia)

ID 226 – Toony Tube (serie) – Los viejechitos (España/Reino Unido)

ID 233 – O Pequeno Mundo de Dante – O Nervosinho (Brasil)

ID 248 – Las Crónicas Elefantiles / Episodio: Angie – Maciza (Colombia)

 

HASTA 6 ANOS FICCION – 16 finalistas

ID 70 – Clube da Anittinha (Brasil)

ID 91 – Ugo & Serena – Episodio 2 (Argentina)

ID 100 – Petit – Ya no quiero que me sorprendan (Chile/Argentina/Colômbia)

ID 112 – O Show da Luna! – Dor de Dente (Brasil)

ID 122 – A Zeropeia (Brasil)

ID 125 – O Menino que engoliu o Sol (Brasil)

ID 134 – Mati & Rocco – Piloto (Argentina)

ID 145 -¿Me cuentas otro cuento? (Chile)

ID 156 – SOS Fada Manu – Episódio: O Segredo do Rei (Brasil)

ID 181 – Série: Chapeuzinho de Todas as Cores – Episódio: O Escuro (Brasil)

ID 200 – Guitarra y Tambor – Piña extraña a sus amigos (Chile)

ID 208 – OPA POPA DUPA (México)

ID 229 – Cuentazos con efectazos – Episodio: Mis amigos iguales (Colombia)

ID 243 – Natal da Charlotte (Brasil)

ID 245 – Los Papelnautas – Episodio: ¡Salven a los Cachorros! (Chile)

ID 277 – As microaventuras de Tito e Muda (Brasil)

 

HASTA 6 ANOS NO FICCION – 4 finalistas

ID 194 – Emoticones – La felicidad de Karen (Colombia)

ID 235 – Experimenta: ciencia de niños – Bichitos en el mar (Chile)

ID 237 – Pichintún – Camilo, un niño ciego (Chile)

ID 238 – Yo lo puedo hacer – Volcán y Brochetas (Chile)

 

7 a 10 ANOS FICCION – 13 finalistas

ID 9 – Médico de Monstro (Brasil)

ID 35 – Clandestino (Brasil)

ID 61 – Fábula de vó Ita (Brasil)

ID 83 – 3pies (Colômbia)

ID 85 – Mi Genial y Fantástico Sasquatch – Xolotl y el Día de los Muertos (Colômbia)

ID 102 – Oswaldo is the New Black (Brasil)

ID 144 – O véu de Amani (Brasil)

ID 201 – Serie TV: CIENCIA ZAPATA – Capítulo: Estacionamento para Ovnis (Argentina)

ID 219 – Alex de todas formas – Episodios: La Pijamada (Colômbia)

ID 220 – Perrocuento (Chile)

ID 239 – Puerto Papel 2ª Temporada – La Vida de los Otros (Chile)

ID 247 – Série TABUH! – Episódio Algodão Doce (Brasil)

ID 278 – Noche de Luna (Argentina)

 

7 A 10 ANOS NO FICCION – 8 finalistas

ID 22 – Lé com Cré (Brasil)

ID 160 – Niños de mi tierra – Papachina (Colômbia)

ID 198 – Mundo de amigos – Malak y Sofía (Chile)

ID 202 – NAT GEO LAB (Colômbia)

ID 203 – Cazadores de sonidos – Salta (Argentina)

ID 216 – Mi Señal Mi Huella Segunda Temporada (Colômbia)

ID 217 – ¿Qué Harías Tú? II temporada – Capítulo 5: El Buen Amigo (Colombia)

ID 266 – Ciencihéroes (Colombia)

 

11 A 15 ANOS FICCION – 13 finalistas

ID 34 – Konãgxeka: o Dilúvio Maxakali (Brasil)

ID 67 – La pelota (España)

ID 84 – O Chá do General (Brasil)

ID 110 – Macaco Albino: Siso (Brasil)

ID 138 – Cazadores de Misterios – La Desaparición de la Momia (Argentina)

ID 140 – Guri (Brasil)

ID 146 – Brasil x Holanda (Brasil)

ID 165 – Um Beijo para Sofia (Brasil)

ID 187 – Serie Historias en Juego – Episodio 1: El Reto (El Salvador)

ID 188 – Miedo (Argentina)

ID 205 – Formigas – Episódio 3 (Brasil)

ID 256 – Gestos (Brasil)

ID 280 – 11 40 (Argentina)

 

11 A 15 ANOS NO FICCION – 9 finalistas

ID 29 – Famílias – Episódio Lobos (Brasil)

ID 33 – Cuentos de Viejos IV Temporada – Cap. 5: Gloría, la hija de Gaitán (Colombia)

ID 45 – N3P (Cuba)

ID 86 – Vamos acabar com o monstro – Bullying (Brasil)

ID 155 – Como é bom tocar um instrumento – Episódio Kaylane e Djalma (Brasil)

ID 170 – O Malabarista (Brasil)

ID 204 – Yuawi (México)

ID 221 – Lo que soy – Episódio: Melaine (Cuba)

ID 225 – ¡Vientos!, noticias que vuelan (México)

No Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano, o público vota após as sessões e escolhe os vencedores. Foto: Danila Bustamante/comKids 2015