Novedades

Por: comKids (Redactor)

La edición de 2014 del Festival Prix Jeunesse Internacional se llevo a cabo esta semana en Munich, Alemania, y distribuyó diversos premios en las categorías audiovisuales, interactiva y en varios premios especiales como el de la UNICEF y de la UNESCO. El tema de este año fue Emociones en la televisión para los niños.

La iniciativa es uno de los principales espacios de debate y premiación de la producción audiovisual e interactiva de calidad para niños y adolescentes en todo el mundo y por ello ha inspirado tantos lugares e iniciativas como la versión iberoamericana del Festival que realizamos junto a otras acciones del comKids.

Una vez más, América Latina fue destaque, trayendo a casa diversos premios por producciones como Pedro e Bianca – TV Cultura en la categoría 12 a 15 ficción y no-ficción, la serie Te Re-Creo de la Secretaria de Educación de la ciudad de Bogotá ganó el premio especial de la UNICEF, y el premio de la UNESCO fue dado a la serie Con qué sueñas? – de la productora Mi Chica y del canal TVN de Chile. La producción Cuentos de Viejos, de Señal Colombia, obtuvo una medalla de segundo lugar en la categoría interactiva y el documental Leve-me para sair, del colectivo Lumika ha sido uno de los nominados al Premio de igualdad de género. Con trabajo y dedicación de muchos países de la región, nuestras producciones han ganando más espacio por el creciente desarrollo de su calidad y realización.

Esta edición de 2014 contó con la presencia de 470 profesionales del área de medios e infancia de todo el mundo, que formaron el jurado y los espacios de debate que tuvieron la moderación de expertos internacionales como David Kleeman (EEUU), Larry Mirkin (Canadá), Billy Macqueen (Inglaterra), Loes Wormmeester (Países Bajos), Markus Möchen (Alemania) y Beth Carmona (Brasil), directora general de comKids.

A seguir la lista completa de los premios y sus ganadores:

Hasta 6 años ficción

The summer with dad – Canal NRK – Noruega

Hasta 6 años no-ficción

I know an animal: snail – Canal y producción de Südwestrundfunk (SWE) – Alemania

7-11 ficción

The Games – NRK Super – Noruega

7-11 no-ficción

All-round champion – Canal NRK – Noruega

12-15 ficción y no-ficción

Pedro e Bianca – Primo Filmes e TV Cultura – Brasil

Categoría Interactiva

Tim and Tom – Iboo interactive – Francia

Premio UNICEF

Te-recreo – Secretaria de Educación de la Ciudad de Bogotá y Canal Capital – Colombia

Premio UNESCO

Con qué sueñas? – Mi chica producciones y TVN – Chile

Premio temático – Emociones

Mimoun – BIND y Canal VPRO – Países Bajos

Premio igualdad de género

Burka Avenger – Unicorn Black y canal Geo Tez – Pakistán

Con motivo de su 50 aniversario, el Festival ofreció, además, premios a las producciones sobresalientes a lo largo de su historia.

Mejor ficción

The Gruffalo – Magic Light Pictures – Inglaterra

Mejor no-ficción

Horribles histories – CBBC – Inglaterra

Producción más impactante

Sesame street – NET y Sesame Workshop – Estados Unidos

Producción más audaz

The day I decided to be Nina – VPRO – Holanda y Teletubbies – BBC – Inglaterra (hubo un empate entre las dos producciones).