Novedades

Por: comKids (Redactor)

Con alegría, anunciamos la lista de vencedores del Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano 2019!

 

Hasta 6 años ficción

1- Petit – Ya no quiero que me sorprendan

Dir.: Bernardita Ojeda Salas

Prod.: Pájaro, Pakapaka, Non Stop e Señal Colombia, Argentina)

Petit – Ya no quiero que me sorprendan (Pájaro, Pakapaka, Non Stop e Señal Colombia, Argentina). Divulgação.

2 – Los Papelnautas (Chile)

Dir.: Álvaro Ceppi

Prod.: Zumbástico Studios

3 – Cuentazos con efectazos (Colômbia)

Dir.: Dafna Vallejo Manzano

Prod.: Lapost Studio e Señal Colombia

Hasta 6 años no ficción

1 lugar: Pichintun – Camilo, un niño ciego (CNTV, Chile)

Dir.: Karen Garib

Prod.: CNTV

1 lugar: Pichintun – Camilo, un niño ciego (CNTV, Chile). Divulgação.

2 lugar: Emoticones (Colômbia)

Dir.: Carolina Montes e María Cristina López

Prod.: Guoqui Toqui e Señal Colombia

3 lugar: Experimenta: Ciencia de Niños (Chile)

Dir.: Karen Garib e Julián Rosenblatt

Prod.: CNTV

 

7 a 10 ficción

1 lugar: Alex de todas Formas – La pijamada (Colômbia)

Dir.: Darío Vajarano

Prod.: Señal Colombia

1 lugar: Alex de todas Formas – La pijamada (Señal Colombia, Colômbia). Divulgação.

2 lugar: Puerto Papel (Chile)

Dir.: Álvaro Ceppi

Prod.: Zumbástico Studios

 

3 lugar: Tabuh – Algodão doce (Brasil)

Dir.: Sofia Federico

Prod.: Docdoma Filmes

 

7 a 10 No Ficción

1° lugar: Que harias tu? – El buen amigo (Colômbia)

Dir.: Juan Pablo Ríos

Prod.: Señal Colombia

1° lugar: Que harias tu? – El buen amigo (Señal Colombia, Colômbia). Divulgação.

2° lugar: Cazadores de Sonidos (Argentina)

Dir.: Andrés Irigoyen

Prod.: Zoom In Contenidos, Pakapaka

 

3° lugar: Lé com cré (Brasil)

Dir.: Cassandra Reis

Prod.: Universidade de São Paulo

 

11 a 15 Ficción

1° lugar: 11 40 (Argentina)

Dir.:Claudia Ruiz

Prod.: Paula Rodriguez

1° lugar: 11 40 (Paula Rodriguez, Argentina). Divulgação.

2° lugar: Cazadores de Misterios (Argentina)

Dir.: Néstor Mázzini

Prod.: Pakapaka

 

3° lugar: O chá do general (Brasil)

Dir.: Bob Yang

Prod.: Gabriel Helu

 

11 a 15 No Ficción

1° lugar: Famílias – Lobos (Brasil)

Dir.: André Bonfim

Prod.: Paula Sachetta, Mira Filmes

1° lugar: Famílias – Lobos (André Bonfim, Paula Sachetta, Brasil). Divulgação.

2° lugar: Cuentos de viejos (Colômbia)

Dir.: Carlos Smith, Marcelo Demattei

Prod.: HierroAnimación e Señal Colombia

 

3° lugar: Yuawi (México)

Dir.: Yain Rodriguez

Prod.: Ve / Visual Lab

 

Contenidos Cortos

1 – Ryoko (Espanha)

Dir.: Gabriel Gallego, Jesus Gallego

Prod.: Gallego Bros

 

1 – Ryoko (Gallego Bros, Espanha). Divulgação.

2 – De criança para criança (Brasil)

Dir.: Vitor Azambuja

Prod.: De criança para criança serviços educacionais

 

3 – Que corpo é esse? (Canal Futura, Brasil)

Dir.: Jonas Brandão

Prod.: Canal Futura

 

Premio SescTV

Perrocuento (Chile)

Dir.: Mixie Araya Soler

Prod.: Yareta

Perrocuento (Yareta, Chile). Divulgação.

Premio Prix Jeunesse Internacional

3 Pies (Colombia)

Dir.: Giselle Geney

Prod.: Giselle Geney, Natalia Bernal, Cinemazul, Corporación Frontera Films, Andrés Montaña, Nicolás Guarín, Camilo Ramírez

 

Mundo de amigos (Chile)

Dir.: Esteban Gomez

Prod.: CNTV

3 Pies (Giselle Geney, Colombia)

Mundo de amigos (CNTV, Chile)

Jurado infantil Argentina

1 – Cazadores de Sonidos (Argentina)

Dir.: Andrés Irigoyen

Prod.: Zoom In Contenidos, Pakapaka

1 – Cazadores de Sonidos (Zoom In Contenidos, Pakapaka, Argentina)

2 – Lé com Cré (Brasil)

Dir.: Cassandra Reis

Prod.: Universidade de São Paulo

3 – Que harias tu? (Colômbia)

Dir.: Juan Pablo Ríos

Prod.: Señal Colombia

 

Prêmio Meninas Protagonistas

Fábula de vó Ita (Brasil)

Dir.: Joyce Prado, Thallita Oshiro Meirelles

Prod.: Oxalá Produções

Fábula de vó Ita (Oxalá Produções, Brasil).

Jurado Infantil España

1- N3p (Cuba)

Dir.: Francisco Leyva Ferrer

Prod.: Canal Islavisión

1- N3p (Canal Islavisión, Cuba)

2 – Vamos acabar com o Monstro (Brasil)

Dir.: Ricardo Makoto Hassebe

Prod.: Gravidade Zero

 

3 – Vientos, noticias que vuelan (México)

Dir.: Elke Franke

Prod.: Vientos Culturales

 

Jurado Infantil Brasil

1 – Oswaldo is the new black (Brasil)

Dir.: Antonio Linhares, Beto Gomez

Prod.: Birdo Filmes em Animação

1 – Oswaldo is the new black (Birdo, Brasil)

2 – Médico de monstro (Brasil)

Dir.: Gustavo Teixeira

Prod.: Palma Filmes, Cuca da Onça

 

3 – Tabuh – Algodão doce (Brasil)

Dir.: Sofia Federico

Prod.: Docdoma Filmes

 

Imagen del destaque: Fábula de Vó Ita, (Oxalá Produções, Brasil)