Novidades

Por: comKids (Redator)

Mostra de filmes curtos infantis para educadores, crianças e famílias acontece de 22 a 28 de agosto

As exibições são gratuitas e acontecem nas salas de cinema do Circuito Spcine (CEUs +  Cidade Tiradentes), de 22 a 28 de agosto (ver programação completa ao final da postagem).

Agendamentos de escolas podem ser feitos conosco. Favor escrever para: [email protected]

Veja as sinopses e detalhes da programação da mostra em PDF.

 

Sessão Estrela

Duração: 52 min

Classificação sugerida: livre

Menor homem do mundo – O Sorvete

Argentina/França, 2016 , 1min 10 s

Dir.: Juan Pablo Zaramella

Coprod.: Cancan Club (Buenos Aires), Les films de L’Alerquim, PakaPaka, France TV

João, galo desregulado

Brasil, 2013, 10 min

Direção: Alê Camargo e Camila Carossine

Prod.: Buba Filmes

Design ah

Japão, 2011, 15 min

Dir.: Masakazu Sato,

Prod.: NHK (Tóquio)

Lala – Massinha

Brasil, 2017, 1 min 43 s

Dir.: Jon Russo e Thomas Larson

Coprod.: Lala Produções (Ribeirão Preto) e Split Filmes

Macacada

Brasil, 2016, 4 min

Dir.: Thomas Larson

Prod. Angudadá (Campinas)

E o vento me … levou

Brasil, 2005, 1 min 30 s

Dir. : William Côgo

Prod.: Labareda Design

Que medo! Voa João

Brasil, 2014, 5 min

Dir.: Humberto Avelar

Prod.: Multirio

Eric acorde – Marujo da Lua

Brasil, 2016, 7 min 43 s

Dir.: Telmo Carvalho

Prod.: Tusche Produções (Fortaleza)

Brincando entre estrelas

Brasil, 2016, 2 min 6 s

Dir.:  Marcelo Salerno

Prod. Multirio

Fim da Fila

2016, Brasil, 2 min

Dir.: William Côgo

Prod.: Labareda Design

 

Sessão “M”

Duração: 55 min, livre

Classificação sugerida: a partir de 6 anos

MMM – A Montanha do Meio do Mundo

2014, Brasil, 15 min

Dir.: Marlon de Toledo / Olga Nenevê

Grupo Obragem de Teatro

Mitopédia – Esforço titânico

Brasil, 2017, 1m

Dir.: Marcio Motokane

Prod.: Canal Futura (Rio de Janeiro)

O menor homem do mundo – O suéter

Argentina / França, 2016, 1 min

Dir.: Juan Pablo Zaramella

Coprod.: Cancan Club (B. Aires), Les films de L’Alerquim, PakaPaka, France TV

Gemini 8

Brasil, 2013, 12 min 34 s

Dir.: Célia Catunda e Kiko Mistrorigo

TV Pinguim

Meu lugar – Tlahuitoltepec – Oaxaca

México, 2014, 23 min

Dir.: Tonatiuh Martinez

Coprod.: Canal Once e Paquidermo Films

 

Sessão Divercine

Duração: 48 min, livre

Classificação sugerida: – a partir de 6 anos de idade

O menor homem do mundo – Um pequeno passo

Argentina/ França, 2016, 1min 30s

Direção: Juan P. Zaramella,

Coprod.: Cancan Club (B. Aires), Les films de L’Alerquim, PakaPaka, France TV

Sabaku

Holanda, 2016, 3 min

Dir.: Marlies Van Der Wel

O menino e o Ouriço

Espanha, 2016, 3 min

Dir.: Marc Riba e Anna Solanas

Gatos e cachorros

Bolívia / Suíça, 2016, 6 min

Dir.: Jesús Perez

Cassiopeia

México, 2017, 18 min

Dir.: Paulina Urreta

As criaturas de Leonor

China, 2016, 5 min

Dir.: Quentin Paquignon

Luzes caminhantes

Lituânia, 2017, 11 min

Dir.: Gediminas Siaulys

 

 

Cronograma de exibição – Salas Circuito Spcine (CEUS)**

** programação Cidade Tiradentes , ver abaixo.

22/08/19, quinta-feira

Sessão Estrela * – 1o horário (14h30 – 15h30)

Sessão “M” – 2o horário – (16h – 17h)

25/08/2019, domingo

Sessão “M” – 1o horário (14h – 15h)

Sessão Divercine – 2o horário – (15h30– 16h30)

28/08/2019, quarta-feira

Sessão Divercine – 1o horário (14h30 – 15h30)

Sessão Estrela * – 2o horário – (16h – 17h)

* Nos CEUs (Perus, Vila Atlântica e P. Veredas a sessão Estrela será exibida em versão com Libras

Seguem as 13 salas Spcine (CEUs) onde acontecerão as mostras acima (exceto Cidade Tiradentes, que tem programação própria, ver abaixo):

1 – Spcine Aricanduva – CEU Aricanduva

2 – Spcine Butantã – CEU Butantã

3 – Spcine Caminho do Mar – CEU Caminho do Mar

4 – Spcine Feitiço da Vila – CEU Feitiço da Vila

5 – Spcine Jaçanã – CEU Jaçanã

6 – Spcine Jambeiro – CEU Jambeiro

7 – Spcine Meninos – CEU Meninos

8 – Spcine Parque Veredas – CEU Parque Veredas

9 – Spcine Perus – CEU Perus

10 – Spcine Quinta do Sol – CEU quinta do Sol

11 – Spcine Três Lagos – CEU três Lagos

12 – Spcine Vila atlântica – CEU Vila atlântica

13 – Spcine Vila do Sol – CEU Vila do Sol

 

Programação Cidade Tiradentes

22/08/2019, quinta-feira

Sessão Estrela – 1o horário (14h30 – 15h30) – Libras

Sessão “M” – 2o horário – (16h – 17h)

23/08/2019, sexta-feira

Sessão “M” – 1o horário (14h30 – 15h30)

Sessão Divercine – 2o horário – (16h – 17h)

24/08/2019, sábado

Sessão Divercine – 1o horário (14h30 – 15h30)

Sessão Estrela – 2o horário – (16h – 17h) – Libras

25/08/2019, domingo

Sessão “M” – 1o horário (14h – 15h)

Sessão Estrela – 2o horário – (15h30– 16h30) – Libras

28/08/2019, quarta-feira

Sessão Estrela – 1o horário (14h30 – 15h30) – Libras

Sessão Divercine – 2o horário – (16h – 17h)

 

Conheçam a estante comKids no Spcine Play e assistam gratuitamente conteúdos audiovisuais de qualidade para crianças e adolescentes!