Ganadores – Festival comKids Prix Jeunesse Iberoamericano 2021
Confieran abajo los ganadores del Festival comKids PJIBA 2021.
Contenidos cortos
1o lugar – Raone, Escafandra Transmedia, Brasil
2º Lugar – A Princesa no Espelho, Raul Ribeiro, Brasil
3º Lugar – Ceguera, Canal Catorce, México
Jurado Infantil Brasil
1o lugar – Napo, Miralumo Films, Brasil
2o lugar – Ico Bit Zip, Copa Studio, Brasil
3o lugar – Vivi Lobo e o quarto mágico, Julieta Audiovisual, Brasil
Hasta 6 años ficción
Em 1 Lugar – Ailín en la luna, El Molinete Animación, Argentina
Em 2º Lugar – Conta comigo – Foguete, Peixe ou Abacaxi?, 2dlab, Brasil
Em 3 Lugar – Dreamsheep, Vueltacanela Creative Production, Colombia
Hasta 6 años No ficción
1o Lugar – Pichintún – Panchita, Una niña Circense, CNTV Infantil, Chile
2º Lugar – Emoticones – La Rabia de Neily, Guoqui Toqui, Colombia
3o Lugar – Margaridinha – Uma criança antiga, Oficina Lanterna Mágica, Arquivo Nacional Brasil
7 a 10 años ficción
1o Lugar – La Asombrosa Excursión de Zamba – La Asombrosa Excursión de Zamba y Nina, El Perro en la Luna , Argentina
2o Lugar – Vivi Lobo e o Quarto Mágico, Julieta Audiovisual, Brasil
3o Lugar – Blue&Malone – Casos Imposibles, Esdip, Espanha
Premio del jurado infantil Brasil
1o lugar – Napo, Miralumo Filmes, Brasil.
2o lugar – Ico Bit Zip, Copa Studio, NatGeo Kids, Brasil.
3o lugar – Vivi Lobo e o quarto mágico, Julieta Audiovisual, Brasil.
7 a 10 años no ficción
1o Lugar – Me Liga Na Lata – Maranhão, Maria Farinha Filmes, Brasil
2o Lugar – ¿Cómo se hace? – Moscas polinizadoras, CNTV Infantil, Chile
3o Lugar – Geniales, niñas y niños en acción – Diversión genial, UT Origen innovación y Filmawa e coprodução Señal Colombia
Premio del Jurado Adolescente
1o lugar – Gilson, Brasil
2o lugar – Fue mi Hermano, Colombia e Kuxlejal, México
3o lugar – Sueños LatinoAmericanos, Mi Chica Producciones, Chile.
11 a 15 Años Ficción
1o Lugar – Oráculo das borboletas amarelas, Castelo de Proa, Brasil
2o Lugar – Só sei que foi assim, Leite de Cachorra, Brasil
3o Lugar – Roberto, Carmen Córdoba González, Espanha
11 a 15 Años No Ficción
1o Lugar – Sueños Latinoamericanos – Daniela, Mi Chica Producciones, coprodução de Consejo Nacional de Televisión de Chile y Televisión Nacional de Chile
2o Lugar – Kuxlejal, Vientos Culturales, México.
3o Lugar – ¡Fue mi hermano!, Echando Globos, Colômbia
PREMIO NIÑAS Protagonistas
Pichintun – Panchita una niña circense, CNTV Infantil, Chile
PREMIO DIVERSIDAD
Outras Infâncias – Uma complexa Maré, Lua Cheia Filmes e Produções Artísticas, 3 Tabela Filmes
PREMIO SESCTV
Kuxlejal, Vientos Culturales, México.
PREMIO TV CULTURA
Napo, Miralumo Filmes, Brasil
PREMIO TV RÁ-TIM-BUM
Pajarocubo, La Valiente Estudio y Cintadhesiva Comunicaciones, Colômbia
PREMIO PRIX JEUNESSE INTERNACIONAL
Napo, Miralumo Films, Brasil
Confieran la ceremonia de premiación del evento.
Foto del destaque: Napo, Miralumo Filmes, Brasil