Novidades

Por: comKids (Redator)

Uma seleção do talento da animação brasileira vai ao Festival de Annecy 2018. Até dia 16 de junho acontece o festival francês considerado a grande vitrine mundial do gênero de animação e três sessões de curtas-metragens e uma de séries do Brasil serão exibidas na programação oficial.

O evento tem o país latino como homenageado na edição deste ano e a seleção das 37 produções que vão à Annecy foi realizada pelo Anima Mundi, a convite do festival francês. Também serão exibidas 32 criações brasileiras de Commissioned films (filmes publicitários, encomendados e videoclipes).

Confira as obras selecionadas do Brasil para exibição em Annecy: 
Curtas

MEOW, de Marcos Magalhães
EL MACHO, de Ennio Torresan Jr.
TYGER, de Guilherme Marcondes
CASTILLO Y EL ARMADO, de Pedro Harres
CAIXA, de Luciana Eguti e Paulo Muppet
CHIAROSCURO, de Daniel Drummond
ED., de Gabriel Garcia
PASSO, de Alê Abreu
O PROJETO DO MEU PAI, de Rosaria
CAMINHO DE GIGANTES, de Alois Di Leo
ADEUS, de Celso D’Elia
TEMPESTADE, de Cesar Cabral
ANIMAIS, de Guilherme Alvernaz
ATÉ A CHINA, de Marão
FAROESTE: UM AUTÊNTICO WESTERN, de Wesley Rodrigues
SOB O VÉU DA VIDA OCEÂNICA, de Quico Meirelles
PLANTAE, de Guilherme Gehr
ALMAS EM CHAMAS, de Arnaldo Galvão
QUANDO OS MORCEGOS SE CALAM, de Fabio Lignini
QUINTO ANDAR, de Marco Nick
JOHAN, de Washington Rayk
LINEAR, de Amir Admoni
CARTAS, de David Mussel
QUANDO OS DIA ERAM ETERNOS, de Marcus Vinicius Vasconcelos
L.E.R., de João Angelini
FURICO E FIOFÓ, de Fernando Miller
GUIDA, de Rosana Urbes

TV Series

Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas – Episódio Unicórnias Princesas, de Victor-Hugo Borges
O Surreal Mundo de Any Malu – Episódio: 50 Tons de Rosa (Parte 2) – Fatos sobre mim!!, de Fernando Mendonça
Oswaldo, de Pedro Eboli
O Show da Luna, de Célia Catunda e Kiko Mistrorigo
As Aventuras de Fujiwara Manchester. Ep. 05: poesia em movimento, de Alê Camargo e Camila Carrosine
Monica Toy – Episódio Dança dos Toys, de José Marcio Nicolosi
Meu AmigãoZão – 2ª temporada, de Andrés Lieban
Vivi Viravento, de Priscila Kellen
Howdy Hardy, de Henrique Lira e Jonas Brandão
Osmar, A Primeira Fatia do Pão de Fôrma, de Ale Machaddo

A curadoria para a seleção dos chamados Commissioned films (filmes publicitários e videoclipes) também foi feita pela equipe do Anima Mundi. A lista dos escolhidos para exibição tem 32 peças:

Fábrica de Emoções, de Gabriel Nóbrega
Jardim, de Pedro Iuá
MTV Sex, de Mateus De Paula Santos
Rubber Guy – Salto, de Gabriel Nóbrega
Mix Brasil Samurai- abertura, de Mateus de Paula Santos
Dream, de ZombieStudio
A História de Pete, de Daniel Bruson
Bass Awards, de Mateus De Paula Santos
Thu, de Tiago Hoisel e Pedro Conti
Sons da conquista – Alan Fonteles, de  Daniel Soro e Alexandre Chalabi
Mundo feito à Mão, de Luiz Dias
Caminhada, de Pedro Iuá
Funk-Repente, de Samanta Martins; José Bessa; Mateus Moretto e Claudio Reston
Espetáculo Cineflix, de Bruno Bask
Unicef Unfairy Tales: Ivine and Pillow, de André Fiorini
Despertar, de Daniel Semanas
CALOI – Uma história de amor dobrável, de Victor Reis
UFCecê, de Tiago Hoisel, Pedro Conti e Derek Henriques
How the Right Words Help Us to Feel the Right Things, de Antonio Vicentini
Depois do Fim do Mundo, de Flávio Ribeiro de Moura
The World of Autism, de Guilherme Marcondes
O Pinguim e o Urso, de André Fiorini
O Mal, de Carlon Hardt
Embrapa – Transformações, de Juliano Rybarczyk
IBRAC-Taste the new, taste Brasil, de PG Santiago
Soldado de brinquedo, de PG Santiago
Blood Transfusion, de Guilherme Marcondes
Unlikely Hero, de Guilherme Marcondes
D&AD “Wish You Were Here?”, de Mateus de Paula Santos
Guerra ao Drugo, de Gabriel Nóbrega
A Troca, de Mateus de Paula Santos
Endangered Love, de Mateus de Paula Santos

 

Confira as produções brasileiras que participam da competição 2018.

Destaque: Guida, de Rosana Urbes.